8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить условно-досрочное освобождение по статье 134 часть 3?

Добрый день, такой-вопрос парень сидит по статье134ч3 возможно ли получить удо ? Если у нас скоро будет ребенок

, Лейла, г. Нарьян-Мар
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лейла.

Условно-досрочное освобождение получить возможно, если было отбыто не менее половины срока наказания.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.
1
0
1
0

Добрый день, Лейла.

Корректировка ответа: Условно-досрочное освобождение получить возможно, если было отбыто не менее четырех пятых срока наказания.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Лейла! буду краток!

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Лейла. Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Следовательно, ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденный может подать после отбытия 3/4 срока назначенного ему наказания в виде лишения свободы.

0
0
0
0

Раз ч. 3 ст. 134 УК РФ, то УДО возможно после отбытия 4/5 срока наказания в соответствии с п. «д» ч. 3 ст. 79 УК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли как-то удалить их из базы данных (через суд или по истечению опреденного времени само удалится)?
Привлекалась к уголовной ответственности в 2014 и в 2015 годах, была несовершеннолетней 15,16 лет. Два дела были прекращены по ст.25 УПК РФ. При заказе справки данные высвечиваются. Возможно ли как-то удалить их из базы данных (через суд или по истечению опреденного времени само удалится)?
, вопрос №3964863, Аноним, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Возможно ли как то решить ситуацию через суд и может ли получиться вообще?
3 декабря заказал кроссовки у знакомого, перевел деньги, получил скриншот покупки кроссовок. Предположительное время доставки было 2-3 недели. Прошел уже почти месяц, на вопросы по поводу доставки максимально размытые ответы, если они вообще есть. Возможно ли как то решить ситуацию через суд и может ли получиться вообще?
, вопрос №3964468, Эмиль, г. Москва
Лицензирование
Добрый вечер мое имя Владимир у меня такой вопрос я хочу получить лицензию охранник но при этом 10 лет назад был судим статья 162 часть 2, смогу ли я получить лицензию охранник?
Добрый вечер мое имя Владимир у меня такой вопрос я хочу получить лицензию охранник но при этом 10 лет назад был судим статья 162 часть 2, смогу ли я получить лицензию охранник?
, вопрос №3963622, Владимир, г. Москва
Семейное право
Возможно ли воспользоваться хотя бы частью денег сейчас для улучшения жилищных условий?
Здравствуйте. Сестре моего мужа должны перевести деньги за гибель отца на сво. Свекрови сказали, что воспользоваться деньгами она сможет только когда исполнится 18 лет, в данный момент ей 14 лет. Возможно ли воспользоваться хотя бы частью денег сейчас для улучшения жилищных условий?
, вопрос №3963501, Татьяна, г. Братск
Защита прав потребителей
Возможно ли их как-то юридически наказать или получить денежную компенсацию?
. Здравствуйте, у меня вопрос по поводу кредита. Я недавно купила телефон в кредит, с большой переплатой через микрокредитную организацию. Возможно ли что-то предпринять или вернуть уже распечатанный телефон? В магазине категорически отказываются, ссылаются на то, что я его уже распечатала и говорят звонить на горячую линию. Телефон был куплен в магазине в Москве, Айстудио. Сотрудники данного магазина сказали мне перед покупкой, что ежемесячный платеж я буду отправлять в какой-то новый банк под названием «Новые покупки», я от глупости ничего не проверила перед этим, о том, что это не отдельный банк, а микрокредитная организация, они не сказали. И сумма получилась большой, с процентами вышло 212.000, сам телефон стоит в два раза меньше, но я уже подписала все документы, а подписей сотрудников, которые оформили займ на меня, в документах нет. Также я им сдала старый телефон в Трейд-Ин за 33.000₽, они удержали с меня 10.000 за покупку аксессуаров, сказали, что это обязательно, в итоге чек с кредитом вышел на 154.000 (без учета процентов) Также с моего старого телефона через Айклауд они зашли в приложение 2ГИС, т.е воспользовались моими личными данными без спроса, оставили на свой магазин положительный отзыв от моего имени, мне это вообще не понравилось. Возможно ли их как-то юридически наказать или получить денежную компенсацию? Наверное сам телефон вернуть не получится.
, вопрос №3963120, Дарина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.04.2017