8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поучить компенсацию от соседа, самовольно спилившего дерево возле забора моего участка?

Добрый день,

Сосед, живущий напротив через дорогу, спилил дерево возле моего забора. Ранее он достроил второй этаж своего дома и пригласил бригаду спилить дерево возле своего дома, а потом самовольно дал команду спилить и мою акацию высотой 7-9 метров, которая росла через дорогу (асфальт, ширина 7-8 метров) возле забора моего участка. Большое дерево создавало так нужную летом тень и микроклимат, весной цветение радовало глаз и дарило целебный аромат, привлекало пчёл для опыления деревьев на моем участке. На своем участке в тени акации я специально посадил тенелюбивую малину и декоративные кустарники. Теперь микроклимат и освещённость изменятся, потребуется бОльший полив растениям. Естественно, кроме прямых убытков у всей моей семьи и моральные страдания, так как все очень любили проводить время на этом месте на участке в тени акации. Проконсультируйте, пожалуйста, куда и с какими документами нужно обратиться для того, чтобы добиться от соседа компенсации прямых убытков и морального вреда. А так же на что, в соответствии с законодательством, можно рассчитывать в этом отношении. Заранее благодарен за консультацию.

Показать полностью
, Евгений Витальевич, г. Нарьян-Мар1
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Вызывайте полицию и объясняйте им все как есть, пусть фиксируют, берут объяснения со всех очевидцев, составляют документы. Потом берите копии и обращайтесь в суд за возмещением ущерба в виде денежной компенсации.

0
0
0
0

Добрый день!

Вызывайте полицию и объясняйте им все как есть, пусть фиксируют, берут объяснения со всех очевидцев, составляют документы. Потом берите копии и обращайтесь в суд за возмещением ущерба в виде денежной компенсации.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

0
0
0
0
Максим Корепанов
Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Евгений Витальевич, здравствуйте!

УК РФ, Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений
1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Обратитесь в полицию с соответствующим заявлением. Касаемо возмещения Вам убытков: учитывая что это дерева не являлось Вашей собственностью, то его вырубка никак не связана с Вами, хоть Вы и понесли в последствии некие неудобства.

1
0
1
0
Евгений Витальевич
Евгений Витальевич
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо! А что в таком случае даст обращение в полицию? На соседа максимум будет наложен административный штраф 300-500 рублей (и то не факт), а мне никакой компенсации? И ещё дополнительный вопрос - дерево росло хоть и за забором моего участка, но в метре от него на территории, за которой я ухаживаю. Ведь по законодательству я отвечаю за чистоту и ухоженность прилегающей к земельному участку территории в том числе и за деревьями, которые на ней растут. Получается, что за территорией и насаждениями я обязан следить, но если сосед всё это срубит, то я не получаю компенсации?

Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли сосед построить дом и окна смотрят на мой участок?
Добрый вечер. Может ли сосед построить дом и окна смотрят на мой участок?
, вопрос №4039283, Максим, г. Москва
Трудовое право
Соответственно, границы для 1этажа подходят в 1, 8местра с одной стороны, а с другой стороны стена дома является забором
Здравствуйте, купила дом 33кв на участке 0,94кв, на разрешение ремонта и модернизации ветхой крыши с приложенной экспертизой о обязательном ремонте, администрация отказала, мотивируя отсутствием отклонений границ. Дом построен был в Крыму и введен в эксплуатацию в 2013, до входа России и её законов. Соответственно, границы для 1этажа подходят в 1,8местра с одной стороны, а с другой стороны стена дома является забором. Третья сторона -3метра. Но я отремонтировала крышу, превратив её в мансардный этаж. В итоге, без проблем зарегистрировал Росреестр дом в 72 кв. Администрация подала в суд. Правомерно ли или чем мне защищаться.
, вопрос №4038464, Марина, г. Череповец
Гражданское право
Снег с крыши соседского гаража падает на мой участок, на мой щиток (за него больше всего боюсь) Так же, крыша и
Снег с крыши соседского гаража падает на мой участок, на мой щиток (за него больше всего боюсь) Так же, крыша и стена с которой падает снег построена незаконно (она в высоту метров 5-6) Что с этим можно сделать?
, вопрос №4037391, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Спил аварийных деревьев входит в содержание или в ремонт МКД
Спил аварийных деревьев входит в содержание или в ремонт МКД. У нас эти услуги разделены отдельными строками.
, вопрос №4036782, Сергей, г. Москва
Земельное право
Имеет ли она право зайти на мой участок и забрать её?
На моём земельном участке стоит лодкас мотором моего брата, находящегося на СВО.По документам лодка оформлена на его жену.Она хочет её продать.Имеет ли она право зайти на мой участок и забрать её?
, вопрос №4035921, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.04.2017