Оформила отпуск с 24 апреля на 14 календарных дней, когда выходить на работу?

Здравствуйте! У меня отпуск на 14 календарных дней с 24 апреля 2017 г. Когда первый рабочий день? Спасибо.

, ольга, г. Нижний Новгород
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Ольга, добрый день!

Первым днём отпуска считается 24.04.2017, соответственно, 07.05.2017 — последний день отпуска.

Если Вы работаете по пятидневной рабочей неделе, выходить на работу нужно 10.05.2017, так как 8 и 9 мая — выходные дни.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ольга! Длительность Вашего отпуск по приказу: с 24.04.2017 по 08.05.2017 года. В связи с праздничным днем 1 мая, Ваш отпуск продлился на 1 день.

В связи с тем, что 9 мая — праздничный день, выходить на работу фактически Вам нужно 10 мая 2017 года.

8 мая 2017 года учитывается как обычный выходной день и включается в продолжительность отпуска.

В соответствии с частью первой статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В свою очередь, выходные дни в продолжительность отпуска включаются, поскольку он исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (статья 115 ТК РФ).