Налог при отмене договора дарения

Две недели назад зарегестрировали договор дарения где мама и племянник дарят мне свои доли. Совершенно случайно узнала,что с доли племянника нужно заплатить налог, нотариус при оформлении ничего про это не сказала.Теперь хотим отменить зарегестрированный договор по обоюдному согласию.Налог все равно я буду уплатить при отмене договора??

, Елена, г. Москва
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данные из базы Росреестра поступают в налоговую в автоматическом режиме, если Вы отмените договор, то налоговая в теории сама должна это увидеть и не начислять налог.

Если же начислит, то сохраняйте документы о дарении и отмене дарения, чтобы в следующем году (2018) когда будут считать налоги, Вы могла доказать что сделка отменена.

Но если налог небольшой может нет смысла отменять дарение, просто Вы не указываете сумму налога которую предстоит уплатить, кадастровую стоимость или стоимость указанную в договоре дарения. Можете уточниться, если хотите.

Елена
Клиент, г. Москва

Налог получается приличный половина племянника оценивается в 4 млн, соответственно налог около 500 т.р. для меня это приличная сумма, так как на данный момент нахожусь в декрете. Ходила к юристу около дома, но он сказал, что налог в любом случаи придется платить, но я ему как то не очень доверяю, так как за всеми разъяснениями он обращался в интернет.Может есть какая нибудь статья на которую можно будет опираться при отмени дарения?

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если удастся расторгнуть договор дарения и отменить регистрацию — обязанность по уплате налога на имущество у вас не возникнет, так как мама и племянник будут восстановлены в своих правах а у вас право будет прекращено в связи с расторжением договора дарения.

По сути, расторгнуть договор дарения нельзя. его можно только отменить согласно гражданскому кодексу российской федерации.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Если договор отменить и так же зарегестрировать то с меня обязанность по налогу снимается?И подскажите в какие сроки это все нужно сделать?

Лучше делать сразу. Так как договор был нотариальным — обратитесь к нотариусу который этот договор составлял. С момента государственной регистрации прекращения права собственности обязанность отпадет.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Если право собственности зарегистрировано, то одаряемый, т.е. Вы отказаться от дара уже не может. Есть судебная практика Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2014 по делу N 33-39362/14. Если собственность не зарегистрирована, то по соглашению сторон сделку можно расторгнуть в соответствии со статьей 450 ГК РФ.

По первому случаю, если все-таки договор зарегистрирован ГК РФ предусмотрены случаи отмены дарения.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Но эти случаи Вам не подойдут.

Татьяна, я тоже понять не могу почему речь идет об отмене дарения если право собственности зарегистрировано. Делал ссылку на судебную практику, ноль внимания.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Могут в росреестре отказать в регистрации отмена договора дарения если он так же будет составлен и заверен нотариусом?
Елена

Елена, я бы на Вашем месте так не радовалась ответам коллег.

Нотариус откажет Вам в составлении такого сомнительного документа. как «Соглашение об отмене дарения»…

Все сделки, исполненные на основании нотариально удостоверенной сделки подлежат также нотариальному удостоверению. Отказать вам в регистрации не смогут, если нотариус составит такое соглашение.
Султанов Вадим

Коллега, соглашение о чём? Об отмене договора дарения?

Елена, Вы уже собственник. Всё. Две недели или три дня — но обязанность по уплате налога возникла. Никакой отмены дарения у вас не будет.

Ходила к юристу около дома, но он сказал, что налог в любом случаи придется платить, но я ему как то не очень доверяю, так как за всеми разъяснениями он обращался в интернет.
Елена

Напрасно Вы ему не доверяете, он прав. А в интернете ещё бывают правовые системы, в которых юристы смотрят нормы. Мои коллеги эти нормы плохо читали, раз Вам такие советы раздают.

Елена
Клиент, г. Москва

То есть в сложившейся ситуации уже ничего нельзя изменить?

Делал ссылку на судебную практику, ноль внимания.
Орлов Роман

Так правота ж не всегда желанна))