Нужно ли разрешение органа опеки на продажу жилого дома, если два ребенка там только прописаны?

Здравствуйте, нужно ли разрешение органа опеки на продажу жилого дома, если два несовершеннолетних ребенка там только прописаны, в собственности долей не имеют?

, Оксана,
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана. На выписку не нужно. Детей, согласно законодательству прописывают там, где прописаны их родители.

Таким образом, если доля на детей не оформлена, то, соответственно разрешения на отчуждение имущества, не принадлежащего несовершеннолетним — получать не нужно.

Как только родители пропишутся в новом месте, они имеют право прописать там же своих несовершеннолетних детей, даже без согласия сособственников.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно нужно, вы обязаны доказать органам, что после продажи квартиры, ваши дети не ухудшат свое жилищное положение, соответственно они будут настаивать на предоставлении гарантий, что ваши дети будут обеспечены жильем не хуже