Как оформить регистрацию доли в ипотечной квартире?

Через суд выделили долю в ипотечной квартире, теперь остался вопрос по регистрации доли, как это нужно сделать,обязательно ли разрешения банка на регистрацию, закладная на первом собственнике я получается по решению суда второй.квартира оформлена по ипотеке на первом собственнике.

, Фёдор, г. Омск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Федор.

Согласно закону о регистрации недвижимости

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда
1. Права на недвижимое имущество,
установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в
соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. При отсутствии причин, препятствующих
государственной регистрации перехода права и (или) сделки с объектом
недвижимости, наличие судебного спора о зарегистрированном праве не
является основанием для отказа в государственной регистрации перехода
такого права и (или) сделки с объектом недвижимости.
3. В случае, если решением суда предусмотрено
прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено
отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом
предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено
наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на
основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у
которого право возникает на основании решения суда либо право которого
подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье
право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в
случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в
результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное
имущество за другим лицом.

Любые сделки совершаемые с заложенным имуществом совершаются с
обязательного согласия залогодержателя. В вашем случае — это банк.

Однако у вас на руках решение суда. С ним вам необходимо обратиться в МФЦ с предъявлением не менее двух экземпляров копий решения суда с мокрой печатью суда и оплатить госпошлину в размере 2000 рублей. Согласия банка в данном случае не требуется.

Татьяна если клиент будет обращаться один тогда госпошлина подлежит уплате в полном объеме.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Фёдор, здравствуйте!

Законодательство допускает отчуждение жилья, находящегося в ипотеке.

Правила ст. 38 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ определяют, что покупатель, ставший собственником ипотечного жилья, становится на место залогодателя и несет все его обязанности по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем. Те же правила закреплены и в ст. 353 ГК РФ.

В Вашем случае отчуждение доли ипотечного жилья произошло безвозмездно.

Но и в этом случае применяются требования, предусмотренные при переходе права собственности.

Во-первых, любые сделки с недвижимым имуществом, находящимся в залоге у кредитора, возможны только с его письменного согласия. Поэтому первым делом необходимо заручиться поддержкой банка, который является залогодержателем. Без непосредственного участия кредитора при подаче документов в МФЦ Вы не сможете зарегистрировать на себя долю. Даже при наличии решения суда.

Потому что банку необходимо будет внести изменения в закладную, сделать Вас стороной кредитного договора (если Вы, конечно, не созаемщик).

оплатить госпошлину в размере 2000 рублей.
Султанов Вадим

2000 рублей за объект, а в данном случае речь идёт о доле, размер госпошлины будет пропорционален размеру доли.

Фёдор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также
вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Фёдор
Клиент, г. Омск

Так оно и есть дело в том что все завязано решение есть а регистрация невозможна дело в том что начались проблемы по камунальным платежам я и лицевой счёт получить не могу так как нет право на собственность.