ВУЗ лишили аккредитации, но студентов не хотят переводить

Я студентка 1 курса, учусь в Академии госслужбы. В январе нашу специальность лишили аккредитации. И вот уже почти 4 месяца нас не переводят в другой вуз. Сначала говорили, что это из-за проблем с финансированием. Так как у нас бюджетные места, и вуз у нас региональный, а туда куда нас переводят -федеральный, то поэтому все так долго. Но вот уже месяц назад, был решен вопрос о финансированием. Заявление о переводе нам дали написать только 17 апреля. И сказали, что теперь, согласно

Приказу Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.09.2013 N 29946)

нас переведут в течении 5 дней. Но сегодня 21.04.2017 на сказали, что документы ещё не готовы, и что мы должны учится еще здесь. Подскажите, есть ли у них такое право? и что нам делать?

, Елизавета, г. Курск
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

п. 6 указанного Вами праказа звучит так:

О причине, влекущей за собой необходимость перевода обучающихся, организация обязана уведомить учредителя, обучающихся, родителей (законных
представителей) несовершеннолетних обучающихся и заказчиков образовательных
услуг в письменной форме, а также разместить указанное уведомление на своем
официальном сайте в сети «Интернет»:

дальше идут пункты, в которых указывается срок 5 дней.

То что Вас переведут в течении 5 дней, я не увидел в Приказе.

Потом все-таки надо учитывать что если заявление написано 17 то пять рабочих дней истекают все-таки 24. Подождите до 24 числа, наверно переведут.