Можно ли исключить несовершеннолетнего ребенка из приватизации квартиры, если он имеет прописку?

Здравствуйте. Хочу приватизировать квартиру на себя. В квартире прописаны, моя мама, брат, дочь брата, и я. Хотела бы узнать нюансы по поводу несовершеннолетних детей. Мама и брат, будут писать отказ от доли в мою пользу. Дочь брата, живет уже около 10 лет отдельно со своей мамой. За квартиру они не платят. Просила жену брата, о выписке дочери из квартиры для приватизации. Она отказалась. Есть ли возможность не включать в приватизацию его дочь? Ей 13-14 лет. И какое право собственности будет иметь в случае, если она будет включена в приватизацию? Можно ли решить этот вопрос через суд? Какие Вы можете дать советы по сложившийся ситуации?

, Olga, г. Йошкар-Ола
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравстуйте, ольга.

К сожалению ребенок обязан быть включен в приватизацию.

После приватизации на нее будет оформлена доля в праве. Соответственно, если будете участвовать вы и она — тогда доля будет равно 1/2 доле. Приватизация осуществляется в равных долях.

И какое право собственности будет иметь в случае, если она будет включена в приватизацию? Можно ли решить этот вопрос через суд?

У нее будет право общей долевой собственности на 1/2 долю. Через суд решить это трудно.