8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж препятствовать переезду в другой город?

Хочу переехать с 2-мя детьми 12 и 5 лет в другой город.Я в разводе.Определено место жительства детей со мной.Может ли бывший муж препятствовать?Как защититься юридически?

21 апреля 2017, 06:56, Наталья, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Хочу переехать с 2-мя детьми 12 и 5 лет в другой город.Я в разводе.Определено место жительства детей со мной.Может ли бывший муж препятствовать?

Добрый день, если по решению суда место жительства детей определено с вами, то вы можете ехать с детьми куда вам удобно, вы не обязаны советоваться с мужем по этому вопросу и помешать он вам никак не сможет. Если он установит через суд порядок общения с детьми, то вы должны будете его выполнять

21 апреля 2017, 07:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ). Касаемо переезда Вам коллега указал выше.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

21 апреля 2017, 07:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли бывший муж препятствовать?
Здравствуйте!Дети живут с бывшим, место жительстводетец в суде было обоюдно,,сейчас детям 12 и 10 лет ,хочу забрать их ,так как муж женился и у него двое других детей от второй жены ,мои дети тоже хотят, как быть, с чего начать ? Может ли бывший муж препятствовать?
01 января, 16:26, вопрос №2952425, Нармина, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Может ли бывший муж препятствовать переезду с ребенком, если при разводе место жительства ребенка не определялось?
Здравствуйте, а если при разводе не определялось место жительства ребёнка в судебном порядке и дочь по умолчанию с момента развода проживает со мной, может ли бывший муж препятствовать переезду?
13 ноября 2019, 18:09, вопрос №2586925, Елена, г. Саратов
1 ответ
Алименты
Как взыскать алименты, если бывший муж уехал в другой город и не платит уже два месяца?
Бывший муж уехал в другой город и уже два месяца не платит элементы как лучше поступить и что делать
23 января 2019, 09:21, вопрос №2234218, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Может ли бывший муж препятствовать переезду моего ребенка?
Переезжаю в другой город из-за работы (официально давно работаю,переводят в другой город ),продаю свою квартиру и собираюсь купить новую,хочу забрать ребёнка с собой,есть бывший муж который не работает ,алименты не платит,т к не подавала на алименты,но с ребёнком общается ,забирает из школы ,но переодически выпивает . Может ли бывший препятствовать переезду. Или судиться ?Права на ребёнка у матери больше?и какие могут быть подводные камни?к чему готовиться?
03 октября 2018, 23:13, вопрос №2124104, Анна, г. Волгоград
1 ответ
Исполнительное производство
Как взыскать алименты с бывшего мужа, уехавшего в другой город?
Здрпвствуйте. Бывший муж уехал в другой город, работает не официально, алименты не платит несколько лет, задолженность составляет более 300 т.р., приставы бездействуют. Вопрос: Что мне предпринять?
11 января 2018, 20:44, вопрос №1868927, Марина, г. Новокузнецк
2 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2017