8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже имущества за материнский капитал, если покупателем является дочь

Здравствуйте!В нашей квартире,которая куплена в феврале 2017 года(в долях по 1/4 у мамы с папой и в 1/2 у меня)я сейчас довыкупаю доли у родителей за 850тыс.р.Из них 410 тыс.это мат.капитал.Ребёнку 3-х лет нет.Кадастровая стоимость квартиры 976 414тыс.р.,а по договору купли продажи 1300 000тыс.р.Не возникнут ли у меня проблемы потому,что мы имеем родственные связи?Не попадут ли родители под налог с продажи своих долей?И смогу ли я получить налоговый вычет с ранее выделенной своей 1/2 доли и с приобретаемых сейчас долей родителей?

, Ульяна, г. Пермь
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ульяна!

Не попадут ли родители под налог с продажи своих долей?

Родители могут воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры в стандартном размере 1 млн. и не платить налог с продажи.

И смогу ли я получить налоговый вычет с ранее выделенной своей 1/2 доли.

Со своей доли получить можете. А с купленной у родителей — не можете, так как вы взаимозависимые лица.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте Тимур!Спасибо больше за ответ!Но не подскажете тогда как нам воспользоваться этим налоговым вычетом?Может просто сумму указать уже 410 в договоре раз я всё равно не смогу вернуть себе с их долей 13%?Или всё равно они на налог попадают?И ещё один нюанс.......папа работает,а вот мама пенсионер.Получается мама то не сможет воспользоваться налоговым вычетом? Ещё вариант:если у родителей по 1/4 доли и каждая доля по договору купли продажи 325 тыс.р.(т.к. стоимость квартиры 1300000)они же могут просто продать каждый свою долю не выше этой суммы или даже ниже?Тогда вроде тоже на налог не попадают?Ну По крайней мере я так слышала

Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.04.2017