Здравствуйте, Светлана.
Стоит помнить о моментах, которые должны быть указаны в договоре купли-продажи земельного участка, и неуказание которых может повлечь расторжение договора купли-продажи земельного участка:
«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков
1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации:
— об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием;
— о разрешении на застройку данного земельного участка;
— об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка;
— о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка;
— иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами,
вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.
Кроме того, важным моментом договора является сообщение о наличии на земельном участке объектов недвижимости:
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Обычно Росреестр требует справку от кадастрового инженера об отсутствии зданий, строений и иных объектов капитального строительства на каждом земельном участке. А поскольку на одном есть объект незавершенного строительства, то возможна приостановка регистрации продажи земли. Поэтому объект незавершенного строительства лучше зарегистрировать. Для этого необходимо составить технический план такого объекта на основе декларации об объекте недвижимого имущества и представить его на регистрацию права собственности на такой незавершенный объект через МФЦ в Росреестр.