Как правильно оформить договор купли-продажи дачи

Продаются рядом 2 дачных участка ( два разных хозяина, 2 свидетельства на собственность ) Оформляться будут на одного человека.

Один участок продается за 400тыс, второй за 1600тыс, так как на нем дом( недостроенный , не в собственности, еще не зарегистрирован).

Могут ли возникнуть трудности со сделкой в регистрационной палате из-за разницы в цене?

, Светлана, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да нет, в принципе Росреестру все равно, почему такая цена, так как цены меньше миллиона, то ничего и не произойдет. Росреестр не волнует цена, за которую вы данную недвижимость продаете, для них главное чтобы документы были оформлены верно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Один участок продается за 400тыс, второй за 1600тыс, так как на нем дом( недостроенный, не в собственности, еще не зарегистрирован).
Светлана

Считаю, что вопросов в цене возникнуть не должно ни у кого, кто за сколько хочет, тот за столько и продает. Для покупателя в общем нет разницы, главное указать реальную цену за которую покупаете, чтобы в случае обнаружения недостатков у покупателя была возможность уменьшить данную стоимость:

ст. 557 ГК РФ: В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Далее

ст. 475 ГК РФ: 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Регистраторы будут проверять законность сделки, а именно право продавца на отчуждение участка, получены ли необходимые соглашения на продажу, если участки приобретались в период брака. Стоимость объектов недвижимости регистраторов не интересует.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вообще Росреестр не проверяет информацию, касающуюся цены договора. Главное предоставление всех необходимых документов на регистрацию. Разницей в цене может заинтересоваться только налоговая, и то в случае если цена намного ниже рыночной.

Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Основания приостановления в регистрации права согласно ФЗ о «О государственной регистрации недвижимости» указаны в ст.26 ФЗ. Подобных оснований нет.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201501&fld=134&dst=100009,0&rnd=0.7795401290746169#1

Если не устранены нарушения, следует отказ.

Согласно ст.27 указанного ФЗ В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли возникнуть трудности со сделкой в регистрационной палате из-за разницы в цене?
Светлана

Светлана, здравствуйте. В полномочия Росреестра не входит выяснение причин установления той или иной цены в договоре — действует принцип свободы договора. Другое дело — налоговые последствия для продавца, в случае нахождения участков менее чем три года в собственности у продавца возникнет обязанность декларирования дохода и использования либо налогового вычета либо расходов на приобретение участка. С точки зрения покупателя тут никаких негативных последствий не имеется.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана!

Для регистрации перехода права собственности при купле-продаже в Росреестре проблем не будет. Действует свобода договора.

А вот налоговой далеко не все равно, по какой цене продается недвижимость, и на это необходимо обратить внимание продавцу.

<Информация> ФНС России
<О представлении декларации по доходам за 2016 год>

2. С этого года физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
второй за 1600тыс, так как на нем дом( недостроенный, не в собственности, еще не зарегистрирован).
Светлана

Светлана, в вашей ситуации больше волнует не цена, а наличие на участке незарегистрированного дома. Ведь дом, пусть даже и недостроенный и не зарегистрированный — это прежде всего объект недвижимости.К тому же я бы проверила тщательно проверила данную сделку, запросив у Продавца выписку из ЕГРН. Был ли продавец в браке до продажи участка или же он сейчас в браке?

Почему я говорю о доме, потому что есть в судебной практике прецеденты, когда продается участок с незарегистрированным домом, на который потом в судебном порядке получается право собственности Продавцом. Очень советую при составлении договора купли-продажи прописать в договоре описание того, что находится на участке, что входит в цену участка, а также составить акт передачи участка. В этом случае вы сможете защитить себя от негативных последствий такой сделки.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Стоит помнить о моментах, которые должны быть указаны в договоре купли-продажи земельного участка, и неуказание которых может повлечь расторжение договора купли-продажи земельного участка:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации:
— об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием;
— о разрешении на застройку данного земельного участка;
— об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка;
— о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка;
— иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами,
вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Кроме того, важным моментом договора является сообщение о наличии на земельном участке объектов недвижимости:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Обычно Росреестр требует справку от кадастрового инженера об отсутствии зданий, строений и иных объектов капитального строительства на каждом земельном участке. А поскольку на одном есть объект незавершенного строительства, то возможна приостановка регистрации продажи земли. Поэтому объект незавершенного строительства лучше зарегистрировать. Для этого необходимо составить технический план такого объекта на основе декларации об объекте недвижимого имущества и представить его на регистрацию права собственности на такой незавершенный объект через МФЦ в Росреестр.