Сергей, добрый день! По поводу исполнительного листа — если требования были в иске именно и только о признании недействительным решения собрания исполнительный лист как отметили коллеги не выдается, но он может быть выдан в случае если в суд вы обращаетесь с требованием о передаче документации по дому от старой УК ТСЖ
Определение Свердловского областного суда от 27.03.2012 по делу N 33-4023/2012
Проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу положений п. 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе, в частности, должны быть указаны резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.
Судом обоснованно указано, что резолютивная часть решения от 29.11.2010 в части признания недействительным решения общего собрания не подлежит принудительному исполнению, так как не содержит императивных требований, относящихся к должнику. Таким образом, по данной части решения исполнительный лист не может быть выдан, так как оно не подлежит принудительному исполнению.
Определение Оренбургского областного суда от 24.09.2013 по делу N 33-6564/2013
решением Новоорского районного суда Оренбургской области от 25 февраля 2013 года исковые требования Г. удовлетворены. Суд постановил: обязать ООО «Жилсервис» передать председателю Совета дома *** Г. документацию на многоквартирный жилой дом ***, а именно: проектную документацию, технический паспорт, паспорт на дом, договоры подряда на капитальный и текущий ремонты, журналы заявок жителей, бухгалтерскую и финансово-экономическую документацию. Данное решение суда вступило в законную силу 28 мая 2013 года.
ООО «Жилсервис» обратилось суд с заявлением об отсрочке исполнения указанного решения суда от 25 февраля 2013 года, указав, что на основании данного решения выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения решения суда. Однако исполнение решения суда является преждевременным, поскольку Новоорским районным судом вынесено решение от 05 июня 2013 года, которым протокол общего собрания собственников помещений от 10 декабря 2012 года в многоквартирном жилом доме ***, положенный в основу решения по данному делу, признан недействительным. ООО «Жилсервис» до настоящего времени оказывает услуги по управлению домом, и передача технической документации на дом при наличии другого решения суда, опровергающего действия Г., может причинить убытки не только ООО «Жилсервис», как управляющей организации, но и собственникам жилых помещений многоквартирного дома.
Просил суд предоставить отсрочку исполнения решения суда от 25 февраля 2013 года до вступления в законную силу решения Новоорского районного суда Оренбургской области от 05 июня 2013 года, а также приостановить исполнительное производство до рассмотрения вопроса об отсрочке исполнения решения по существу.
Определением суда от 30 июля 2013 года в удовлетворении заявления ООО «Жилсервис» отказано.
В частной жалобе ООО «Жилсервис» просит определение суда отменить, как незаконное и необоснованное.
Заслушав доклад судьи Лебедевой Н.В, проверив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.
Отсрочка исполнения решения суда может быть предоставлена при наличии обстоятельств, объективно затрудняющих исполнение судебного постановления, таких, как болезнь должника, отсутствие имущества, на которое возможно обратить взыскание, другие исключительные обстоятельства, делающие невозможным исполнение судебного постановления.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 18 апреля 2006 г. N 104-О, основания для отсрочки или рассрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (часть 1 и 2) и 55 (часть 1 и 3) Конституции РФ и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать всем требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.
По смыслу пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод сроки судебного разбирательства по гражданским делам заканчиваются в момент исполнения судебного акта, поэтому длительное не исполнение судебного решения противоречит общим принципам правосудия.
Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу решением суда на ООО «Жилсервис» возложена передать председателю Совета дома *** Г. документацию на многоквартирный жилой дом ***.
Отказывая в предоставлении отсрочки исполнения решения суда, суд исходил из того, что заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнения решения суда в установленные сроки. Указание на наличие решения Новоорского районного суда от 05 июня 2013 года, которым удовлетворены исковые требования Н. к Г. о признании недействительными протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме ***, не является основанием для предоставления рассрочки, поскольку не свидетельствует о невозможности исполнения решения суда.
Данный вывод суда мотивирован, соответствует требованиям закона и обстоятельствам дела, оснований для признания его неправильным судебной коллегией не установлено.
что касается самой обязанности передачи документациито она предусмотрена в двух случая — согласно ст. 162 ЖК
10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан,любому собственнику помещения в таком доме.
либо в соот. со ст. 200 ЖК
1. Лицензиатв случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации в порядке, установленном статьей 198 настоящего Кодекса, а также в случае, если действие лицензии прекращено или она аннулирована в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса, обязан передать лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы в течение двух рабочих дней со дня наступления событий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
3. Лицензиат,в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае прекращения или аннулирования лицензии в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерациидо дня:
4) государственной регистрации товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
ТСЖ у вас зарегистрировано насколько понимаю и лицензия ему на управление МКД не требуется. Но дом из реестра не исключен, и тут вопрос уже к ГЖИ в части бездействия данного органа, соответственно писать туда жалобу о возбуждении дела по АПК по крайней мере бессмысленно, ведь дом из реестра не исключен, договор не расторгнуть, тут нужно обращаться в прокуратуру на сами действия ГЖИ и в суд, в том числе с требованием об исключении вашего дома из реестра
сам порядок внесения изменений в реестр лицензий установлен
Приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 938/пр
«Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации» и там как понимаю из описания все сроки прошли
Дополнительно отмечу, что то, что УК не получила в установленные сроки соответствующие документы не имеет принципиального значения, поскольку ответственность за неполучение почтовой корреспонденции лежит на получателе, а не на отправитель.
Не вижу оснований для получения исполнительного листа. Ваша задача сейчас — добиться возбуждения против УК административного дела. Это при Ваших обстоятельствах не слишком трудно. К заявлению приложите копию решения суда и конверт с возвратом ввиду неполучения его адресатом.