Можно ли избежать оплаты налога, если за один год была продажа и покупка недвижимости?

В конце прошлого года я продала свою половину квартиры вместе с собственником другой половины. Это наследство, которое мне досталось после смерти моей бабушки. В этом году я купила новостройку, взяла ипотеку. Собственно вопрос по налогу. Во первых при продаже квартиры у нас был 1 договор, поэтому я могу претендовать на налоговый вычет не в 1 млн., а только 500 тыс. Во вторых я купила квартиру уже в этом году, поэтому за ту продажу должна заплатить 13% (меньше 3 лет в собственности). Но ведь это не честно! Я ведь купила квартиру, вложила туда все деньги, мат. капитал (у меня двое детей), теперь еще и должна по кредиту, так еще и налог! Можно ли подать в суд? Добиться признания что мной приобретена квартира на деньги от продажи?

, Александра Кубаткина, г. Обнинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Во первых при продаже квартиры у нас был 1 договор, поэтому я могу претендовать на налоговый вычет не в 1 млн., а только 500 тыс. Во вторых я купила квартиру уже в этом году, поэтому за ту продажу должна заплатить 13% (меньше 3 лет в собственности).
Александра Кубаткина

все верно.

Можно ли подать в суд? Добиться признания что мной приобретена квартира на деньги от продажи?
Александра Кубаткина

можете, но оснований для этого нет, Ваши права не нарушены. не можете заплатить — просите отсрочку по уплате НДФЛ.

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;