Как взыскать алименты с гражданского мужа, если он не указан отцом ребенка?

Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты если в графе отец прочерк?мы прекратили совместное проживание в 2011 году.и доказательств(писем,фото и т.д)не осталось.но есть свидели то что мы жили на протяжении трёх лет в гражданском браке и у нас родился ребенок

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
но есть свидели то что мы жили на протяжении трёх лет в гражданском браке и у нас родился ребенок

Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке, если Ваш муж не желает этого сделать добровольно. Без установления отцовства не возможно взыскание алиментов, отсутствие доказательств в виде писем и фото не основание для отказа, хватит свидетельских показаний и ДНК экспертизы, если он будет уклоняться от её проведения, то суд согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ просто признает факт отцовства установленным.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Эльвира, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Эльвира, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!