Возникнут ли проблемы при наследовании, если в фамилиях отца и дочери есть разночтения?

Вопрос по поводу получения наследства, связано с внезапной смертью моего отца. Но в фамилии у меня стоит "Е" а у папы " ё", будет ил это проблемой?

, Алёна Владимировна, г. Новокуйбышевск
Наталья Левушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По мнению Федеральной нотариальной палаты, такие несовпадения не должны являться основанием для ограничения и препятствия в реализации гражданами их прав и свобод и не могут служить безусловным основанием к отказу в совершении нотариального действия, кроме случаев, когда у нотариуса возникают сомнения в правильности понимания принадлежности таких документов лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия. Самостоятельно совершая нотариальное действие, нотариус в каждом конкретном случае должен исходить из конкретных обстоятельств дела и совокупности представленных документов.

Представляется, что буквы «е» и «ё» могут рассматриваться равнозначными в случае написания в именах собственных буквы «е» вместо «ё» и наоборот, если это не искажает данных владельца документов и в представленных нотариусу документах содержатся иные сведения, позволяющие идентифицировать обратившееся к нотариусу лицо.