8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выплатил заработную плату

Работодатель задержал выплату заработной платы на 18 дней. Я написал жалобу в инспекцию по труду.Работодатель признаёт вину. Зарплату отдали но уволили по статье за прогул в 1 день. Скажите имею ли я право подать в в суд на моральный ущерб и каковы шансы выиграть это дело и исправить статью а трудовой.

Уточнение от клиента

Так и не услышал ответа на вопрос о моральном ущербе.Есть ли смысл идти в суд c иском о моральном ущербе?

, Александр, г. Калуга
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если не было порядка увольнения то можно подать в суд

Составление акта о прогуле с обязательным указанием даты и времени отсутствия сотрудника на рабочем месте (в том числе длительность отсутствия))?).

Важно: в соответствии с п. 3.11 раздела 3 Государственного стандарта РФ № Р-6.30-2003, датой документа для акта является дата события, о котором он составлен. Таким образом, оформление акта о прогуле более поздним числом приведет к признанию его недействительным.
Акт должен быть предъявлен сотруднику, допустившему прогул, для ознакомления незамедлительно после появления его на рабочем месте.

Истребование объяснения с работника.
Закон строго регламентирует время, отведенное работнику на представление объяснения — 2 суток с момента выдвижения требования. По истечении этого срока работодатель либо иной уполномоченный сотрудник составляет акт об отказе от объяснения.http://nsovetnik.ru/uvolnenie/kakova_procedura_i_poryadok_uvolneniya_za_progul_po_state_tk_rf/

0
0
0
0
Евгений Лавров
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Работодатель имеет право уволить за прогул в соответствии с

ТК ст.81.а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если прогула не было и работодатель не зафиксировал прогул в соответствии с законодательством, то можете обратиться в суд. Если в суде выясняться нарушения работодателя, то вас восстановят.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Василий Головизин
Василий Головизин
Юрист, г. Москва

Нужно обратить внимание именно на задержку заработной платы

В соответствии со ст. 142 ТК РФ

«В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.»
Если вы не являлись на рабочее место (на что, наверное, ссылается работодатель) после 15 дней, то извещали ли вы работодателя в письменной форме о приостановке работы и её причине, связанной с задержкой?
Если да, то работодатель не имел право вас увольнять. При увольнении также должен быть соблюден определенный порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ — сначала необходимо затребовать письменное объяснение, если оно не предоставлено делается соответствующая запись. Вы можете ознакомиться с данным актом и оспорить его.

А также вы можете взыскать проценты за просрочку выплаты ЗП. За работником, согласно трудовому кодексу, на период приостановления работы в связи с задержкой выплаты ему заработной платы на срок более 15 дней сохраняется средний заработок (ч. 4 ст. 142 ТК РФ). Если нарушен срок выплаты заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику (в том числе среднего заработка), работодатель обязан выплатить их с учетом процентов (денежной компенсации) в порядке и размере, которые определены ст. 236 ТК РФ.

0
0
0
0

Конечно же вы можете взыскать и моральный ущерб, и возмещение за вынужденный прогул в связи с незаконным увольнением и денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска, и проценты за задержку зарплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я устроился в вейп шоп, магазин по продажи электронных сигарет, мне сказали
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я устроился в вейп шоп, магазин по продажи электронных сигарет, мне сказали пройти стажировку, я ее прошел, отдал документы на официальное трудоустройство, я так и не вышел на работу потому что не понравилась заработная плата, мне пришли деньги зарплатные, и пришли увольнительные, я должен их возвращать ?
, вопрос №4061249, Святослав, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью. Вопрос - судебный пристав мне сказал, что помимо удержания с зп. Он имеет право удерживать иной другой доход с моих дебетовых карточек. Законно ли это ?
, вопрос №4059682, Константин, г. Пермь
Дата обновления страницы 21.04.2017