Как взыскать алименты в твердой денежной сумме, если есть справка о доходах бывшего мужа?

Здравствуйте, пожалуйста помогите мне советом, буду очень благодарна. Дело в том, что я недавно развелась с мужем, в браке у нас родились двое детей. Мой бывший муж официально устроен, работает на ИП дальнобойщиком. Заработок у него большой, ну и как принято везде, официально он получает минимально. До этого, во время судебных процессов, по определению места жительства детей он предоставлял справку о своем реальном заработке, то есть была указана большая сумма, видимо для того, чтобы доказать, что он более благополучен материально чем я, чтоб детей ему присудили (ему на работе любые справки выдают, с любой суммой по надобности) однако, детей присудили мне, эта справка у меня на руках. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать эту справку для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, так как она не соответствует реальной сумме по трудовому договору и это нарушает права моих детей, ведь он может дать им больше чем в долевом отношении.

, Светлана, г. Набережные Челны
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте. Если отец получает стабильный заработок, который не меняется, то алименты будут взысканы в % соотношении на основании ст. 81 СК РФ. В случае, если заработок, нестабильный, меняющийся, то алименты суд присудит в твердой денежной сумме. Кроме того, можно попросить суд, чтобы сделали запрос об отчислениях работодателя. Конечно будет стабильнее, если суд присудит алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать эту справку для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, так как она не соответствует реальной сумме по трудовому договору и это нарушает права моих детей, ведь он может дать им больше чем в долевом отношении.

Здравствуйте Светлана, в принципе можете, остается только убедить суд, что он доход свой реальный скрывает, у Вас выбор небольшой — обратиться никогда не помешает, заранее позицию суда невозможно предсказать, если официально у него минималка, то и отчисления идут с минималки, и в ответе на запрос из налоговой отчисления так же будут указаны с минималки. Ничего не мешает суду определить в долях и в ТДС одновременно, справка-то имеется, а принесёт «новую» вообще можно прокурору кляузу написать на работодателя его, справки о доходах раздает липовые, пускай понервничает, и ему прилетит раз он по-свински к Вам относится.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно илисущественно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Подавайте исковое заявление в суд. Укажите, что требуете взыскать алименты в твердой денежной сумме. Конечно, это требования необходимо будет обосновать исходя из вашей конкретной ситуации. Ранее представлнные в суды справки также будут иметь важное значение.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В соответствии с правовой позицией, выраженной в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 13.05.2015):
«При определении размера алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме основным критерием для суда являлось максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суды учитывали имущественное положение семьи до момента прекращения родителями ребенка совместного проживания либо до момента прекращения одним из родителей выплаты средств на содержание ребенка в добровольном порядке (по соглашению сторон) при раздельном проживании родителей. В этих случаях за основу принимался размер выплачиваемой родителем на содержание ребенка денежной суммы.
В тех случаях, когда истец обращался с требованием о взыскании с ответчика алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, а в ходе судебного разбирательства устанавливалось наличие у ответчика постоянного, регулярного заработка (источника дохода), суды, как правило, определяли размер алиментов только в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу.
Вместе с тем судам необходимо иметь в виду, что наличие у ответчика постоянной работы не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов в твердой денежной сумме.
Так, мировой судья г. Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении требования Г. о взыскании с Р. алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме и взыскал алименты в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ответчика. При этом судья исходил из того, что ответчик имеет постоянную работу и получает ежемесячную заработную плату в размере 4 000 рублей. С данным выводом мирового судьи согласился и суд апелляционной инстанции.
Постановлением президиума Санкт-Петербургского городского суда решение мирового судьи и определение суда апелляционной инстанции в части взыскания с Р. алиментов в долевом отношении к заработку были отменены, в пользу Г. на несовершеннолетнего ребенка взысканы алименты в размере 5 802 руб. 50 коп. ежемесячно, что соответствовало одному прожиточному минимуму для детей в г. Санкт-Петербурге.
Принимая такое решение, президиум Санкт-Петербургского городского суда пришел к правильному выводу о том, что при разрешении спора суды первой и второй инстанций не применили в полном объеме закон, подлежащий применению, а именно статью 83 СК РФ, позволяющую взыскать алименты в твердой денежной сумме, в частности в том случае, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон».
Таким образом, вы можете подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, приложив справку о реальном заработке вашего бывшего мужа, но для достижения поставленных вами задач лучше будет обратиться к юристам.