Продажа квартиры, в которой проживает несовершеннолетний

Здравствуйте! Я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в маминой квартире и там же проживаем. Мама является единственным собственником этой квартиры. Она хочет продать ее, но у меня нет средств, чтобы ее выкупить, а жить нам больше негде. Я воспитываю ребенка одна. Может ли мама продать квартиру стороннему человеку, если в ней прописан несовершеннолетний? Может ли она выписать нас через суд при условии, что все счета за квартиру оплачиваются вовремя и квартира содержится в хорошем состоянии? И может ли она разделить квартиру на доли и распродать ее долями сторонним лицам?

, Валентина, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в маминой квартире и там же проживаем. Мама является единственным собственником этой квартиры. Она хочет продать ее, но у меня нет средств, чтобы ее выкупить, а жить нам больше негде. Я воспитываю ребенка одна.
Валентина

На основании чего Ваша мама стала собственником квартиры? Если была приватизация и Вы писали отказ от участия в ней, то считаю, что в данном случае Ваша мать даже в судебном порядке не сможет Вас выселить из квартиры. В ином случае считаю, что вполне сможет продать, а новый собственник снимет Вас с регистрационного учета в судебном порядке. Тот факт, что иного жилья у Вас нет для суда аргументом являться не будет, также не важно, что выселять будут несовершеннолетнего, так как к новому собственнику Вы отношения иметь не будете.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда
вас право пользования квартирой и снять с регистрационного учета не сможет даже по суду так как нарушаются права несовершеннолетнего ребенка члена семьи собственника.
Орехов Валерий

Новый собственник вполне сможет снять с регистрационного учета, а препятствий в продаже нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Может ли мама продать квартиру стороннему человеку, если в ней прописан несовершеннолетний?
Валентина

Добрый день.

Да, может, законом это не запрещено, однако для покупателя это создает дополнительные хлопоты, так как выселить Вас и снять с регистрационного учета они смогут только через суд, а на это не каждый согласится.

Может ли она выписать нас через суд при условии, что все счета за квартиру оплачиваются вовремя и квартира содержится в хорошем состоянии? И может ли она разделить квартиру на доли и распродать ее долями сторонним лицам?
Валентина

Вас может, а вот насчет ребенка — не факт, суды часто отказывают в выписке несовершеннолетнего, поэтому еще не факт, что получится.

Однако Вас выписать смогут, поэтому на самом деле достаточно проблематично будет что-либо сделать, если покупатель все таки найдется и купит квартиру.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Может ли мама продать квартиру стороннему человеку, если в ней прописан несовершеннолетний?
Валентина

да, может. Хотя практика разная

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Может ли она выписать нас через суд при условии, что все счета за квартиру оплачиваются вовремя и квартира содержится в хорошем состоянии?
Валентина

да возможно. Хорошее состояние квартиры и все оплаченные счета не имеют значения.

И может ли она разделить квартиру на доли и распродать ее долями сторонним лицам?
Валентина

да, ваша мама собственник и имеет право.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Может ли мама продать квартиру стороннему человеку, если в ней прописан несовершеннолетний?

Согласно ст 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Может ли она выписать нас через суд при условии, что все счета за квартиру оплачиваются вовремя и квартира содержится в хорошем состоянии?

Нет если вы и ваш несовершеннолетний ребенок вселялись как члены семьи. постоянно проживаете в ней добросовестно выполняете свои обязанности оно признать утратившим вас право пользования квартирой и снять с регистрационного учета не сможет даже по суду так как нарушаются права несовершеннолетнего ребенка члена семьи собственника. Но если она продаст квартиру то новый собственник в соответствии со ст 292 ГК РФ сможет вас признать утратившими право пользования квартирой в судебном порядке. Да же в последним случае с учетом судов и времени на обжалование решения и рассмотрения заявлений об отсрочки исполнения решения суда процесс можно затянуть до двух лет.

И может ли она разделить квартиру на доли и распродать ее долями сторонним лицам?

Может но вряд ли кто захочет покупать длю квартиры да еще с несовершеннолетним если только по сниженной цене.