Как закрыть ИП с долгами по налогам, если деятельность не ведется с 2015 года?

ИП я открыла когда работала в схпк кооперативе. Меня повысили на работе: на должность регионального представителя, но для этого сказали что б я открыла ИП, что я и сделала. 2015 году наш кооператив сгорел и налог за ип нстественно не оплатил. Я осталась без работы еще семейные проблемы были в это время. И я не смогла закрыть ИП. Работу я нашла вот только в конце 2016. налоги за ип у меня уже наверно 100 000. А чтоб закрыть ип надо с начала погасить полностью задолженность. У меня нет таких денег, каждый год налог вычитывается, долг растет. Как закрыть ип? И что делать если я по деятельности с 2015 года не работаю

, Туйаара, г. Якутск
Елена Савина
Юрист, г. Москва

Налоги просто так у вас не начисляются. Они начисляются по сданным вами декларациям о доходах. Если декларации о доходах вы не подавали, то и начислений налога с доходов у вас нет.

А вот фиксированные страховые взносы вам нужно будет оплатить за каждый месяц пока открыто ИП. Поэтому не тяните и скорее идите на сверку расчетов в налоговую инспекцию по месту своего жительства. Там вы узнаете остатки своей задолженности перед ПФР и ИФНС.

А после отчитайтесь по декларациям о ваших доходах в качестве ИП. По страховым взносам в ПФР предпринимателю отчеты подавать не нужно.

Если вам начислят штраф за несвоевременно поданные декларации, то в налоговую инспекцию по месту вашего жительства можно подать письмо-ходатайство о снижении суммы штрафа. Сумму снизят минимум в два раза.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

чтоб закрыть ип надо с начала погасить полностью задолженность.
Туйаара

Для закрытия ИП ваша задолженность перед бюджетом не является препятствием. ИП закрывается в любой момент. Для этого в налоговую подается заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины 160 руб.