Могут ли электронные чеки быть доказательством в суде?

Бывшая жена предоставила в суд требования к бывшему мужу требования предъявить в судебное заседание чеки об оплате занятий детей гимнастикой , покупка игрушек, занятия английским языком и т.д. Он оплаты производит через компьютер , распечатал на принтере и предъявил суду, а суд их не принял.

, Татьяна, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Дорбрый день, Татьяна! В Вашей ситуации могу посоветовать следующее.

Во-первых электронные документы можно заверить у нотариуса

Так Основами законодательства Российской Федерации о нотариате в соответствии со статьёй 35 основ о нотариате нотариусы государственной нотариальной конторы и нотариусы, занимающиеся частной практикой (далее — частнопрактикующие нотариусы), совершают следующие нотариальные действия:
свидетельствуют подлинность подписи на документах, верность копий документов и выписок из них, верность перевода документов с одного языка на другой; удостоверяют время предъявления документов, равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе и документа на бумажном носителе электронному документу;
передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;
принимают:
— на депозит денежные суммы и ценные бумаги;
— на хранение документы;
совершают исполнительные надписи, протесты векселей;
предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;
обеспечивают доказательства;
регистрируют уведомления о залоге движимого имущества и выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;
выдают дубликаты нотариальных свидетельств и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;
представляют документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых попробуйте взять справки с подписью и печатью у тех организаций, в которых вы осуществляли покупки или заказывали услуги о том, что Вами приобретена и оплачена определенный товар или услуга.

С Уважением, Кислицын Илья.