8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли военнослужащему приобрести жильё при уходе на пенсию?

Здравствуйте.У меня возникла такая ситуация.Я военнослужащий и моя жена тоже военнослужащая.Жена воспользовалась военной ипотекой и приобрела квартиру 3-х комнатную.Я претендую на служебное жильё,т.к.1-ый контракт у меня подписан в 2001-ом году,в звании прапорщик тоже с 2001-го года.С женой я расписан,у нас трое детей.Вопрос у меня такой.Могу ли я сейчас встать на очередь,приобрести служебное жильё или квартиру на себя при уходе на пенсию.Надо ли мне при этом разводиться и ждать 5 лет,чтобы поставили на очередь.Пожалуйста,посоветуйте мне как быть и что делать?

, Наиль, г. Москва
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Могу ли я сейчас встать на очередь, приобрести служебное жильё или квартиру на себя при уходе на пенсию.» — То, про что вы спрашиваете обычная ситуация когда муж и жена служат в армии.

Учитывая, что ваша жена обеспечена жильем от МО РФ «приобрела квартиру 3-х комнатную» и вы как ее муж обладаете правом пользования полученными ею жилыми помещениями, то с получением служебного жилья, если место военной службы совпадает с местом нахождения приобретенной квартирой, могут возникнуть проблемы.

Военный обеспечивается служебкой в том случае если по месту военной службы у него нет жилья в собственности или по соцнайму, или у него отсутствует право пользования жилыми помещениями — а оно у вас имеется.

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения,
предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Что касается перспективы получения вами жилья в собственности или по соцнайму то она туманная, т.к. вас должны в РУЖО или ДЖО признать «нуждающимися в жилых помещениях» — а как вас признают нуждающимся если у вашей семьи военных в собственности уже есть жилье от МО РФ? Нуждаемость в жилье никак не просматривается и вы в своей нуждаемости жильем РУЖО или ДЖО не убедите.

С военной службы увольняют даже если военный живет в служебке — считаются, что он в этом случае тоже жильем обеспечен!

"Надо ли мне при этом разводиться и ждать 5 лет, чтобы поставили на очередь." — ну, это решать вам, что вам делать, т.к. я вам всю вашу ситуацию «разложил» с точки зрения закона и права, но на данный момент ваша семья жильем обеспечена на 100%.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Все
Возможно ли было предотвратить это Инспектор Иванов ехал с семьей
Возможно ли было предотвратить это Инспектор Иванов ехал с семьей с дачи. Хотя был он в гражданской одежде, табельное оружие (пистолет Макарова) у него было с собой - мало ли что может случиться. Но случилось то, чего никто не ожидал. Огромный джип, выскочив на полосу встречного движения, врезался в его «Жигули». Удар пришелся в заднюю дверь - именно туда, где дремала его дочь. Увидев мертвую дочь, Иванов не думал уже ни о чем. Он даже не помнит, как заменил обойму. Вся компания, ехавшая в джипе, была буквально изрешечена пулями.
, вопрос №4059470, Таисия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.04.2017