Работодатель не может удержать НДФЛ, как оплатить самому?

У МЕНЯ НА РУКАХ СПРАВКА 2 НДФЛ, ПРИШЛА ПО ПОЧТЕ. НАЛОГ ЕЩЕ НЕ ОПЛАЧЕН. КУДА С НЕЙ ОБРАЩАТЬСЯ ЧТОБ ОПЛАТИТЬ?

И КАК ПОТОМ ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

, АЛЬБИНА, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы получили справку 2-НДФЛ с признаком 02, то обязаны самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля в ИФНС и уплатить налог.

И КАК ПОТОМ ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?
АЛЬБИНА

Какой вычет вы имеете ввиду?

АЛЬБИНА
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ. По первому вопросу хотела уточнить, разве никакой квитанции мне придти не должно было? При наличии только декларации я смогу оплатить налог?

Свой второй вопрос я сформировала некорректно.

Я имею ввиду уже другую форму НДФЛ с признаком 01. Собираюсь получить налоговый вычет за обучение ребенка. Мне нужно подать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС до 30 апреля? Когда я смогу получить данный вычет?

По первому вопросу хотела уточнить, разве никакой квитанции мне придти не должно было? При наличии только декларации я смогу оплатить налог?
АЛЬБИНА

Квитанцию на уплату НДФЛ вы должны сформировать самостоятельно.

Мне нужно подать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС до 30 апреля? Когда я смогу получить данный вычет?
АЛЬБИНА

Да, вы подаете декларацию. Возврат налога осуществляется в течение 3-х месяцев.