Документы на вывоз внука бабушкой

здравствуйте! Какие нужно документы при вывозе внучки бабушкой из России в США.Внучка имеет РУССКИЙ И АМЕРИКАНСКИЙ ПАСПОРТ, бабушка -русский паспорт и green card.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Помимо документов необходимых для законного пребывания бабушки в США у бабушки должны быть нотариальные согласия родителей на выезд и пребывание дочери в США, если внучка несовершеннолетняя.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Юлия!

Свидетельство о рождении ребенка.

Нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд своих детей.

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).