Работала неофициально, при увольнении не выплачивают зарплату и требуют отработать 2 недели

Работала неофициально месяц, по семейным обстоятельствам нет возможности больше работать. Работодатель требует отработать 2 недели, иначе зарплату не выплатит, но у меня нет такой возможности. Обязана ли я отрабатывать 2 недели? Если нет, то как добиться выдачи заработной платы? Куда обращаться?

, Светлана, г. Кострома
Ирина Махнёва
Юрист

Обращайтесь в трудовую комиссию, либо в суд.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.