Какая ответственность предусмотрена за невыполнение программы прыжков?

я отказываюсь выполнять программу прыжов. написал перед этим рапорт об увольнении. меня могут привлечь к ответственности?

, Павел, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый вечер.

написал перед этим рапорт об увольнении
Павел

По какому основанию хотите уволиться?

я отказываюсь выполнять программу прыжов.
Павел

Чьим приказом она утверждена и каким образом приказ доведен до Вашего сведения?

Где (в каких войсках) проходите службу?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как я понимаю Вы проходите службу в ВДВ?

Привлечь Вас за отказ прыгать будет не за что, так как делать этого Вы не обязаны и можете сказать, что боитесь за свою жизнь.

Вас могут конечно пугать ответсвенностью за неисполнение приказа

УК РФ, Статья 332. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Но это будет только пугание, не более.

Вам прекратят выплачивать ОУС скорее всего

53. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (далее в настоящем разделе — надбавка) <*> в следующих размерах:
в) 50 процентов оклада по воинской должности:
в экипажах надводных кораблей (судов, катеров), в том числе строящихся;
в управлениях корабельных соединений (до эскадры надводных кораблей (катеров) включительно), постоянно размещенных на кораблях, а также в управлениях подводных лодок (до командования подводных сил включительно);
замещающим воинские должности, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает выполнение водолазных работ под водой (нахождение в водолазных барокамерах под повышенным давлением), при условии выполнения ими установленных Министром обороны Российской Федерации норм часов работы под водой (спусков) (приложение N 8 к настоящему Порядку);
проходящим военную службу в соединениях (воинских частях, подразделениях) специального (особого) назначения (кроме проходящих военную службу в разведывательных соединениях (воинских частях, подразделениях), включенных в утверждаемый Министром обороны Российской Федерации перечень органов управления разведкой, разведывательных соединений (воинских частей, подразделений);
проходящим военную службу в органах управления разведкой, разведывательных соединениях (воинских частях, подразделениях) (в том числе специального (особого) назначения), по перечню, утверждаемому Министром обороны Российской Федерации;
проходящим военную службу на воинских должностях, исполнение должностных обязанностей по которым связано с выполнением прыжков с парашютом, при условии выполнения ими установленной Министром обороны Российской Федерации нормы прыжков с парашютом за истекший год;

и смогут лишить премии

Премия за добросовестное и эффективное исполнение
должностных обязанностей

77. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), выплачивается премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (далее — премия) в размере до 3 окладов месячного денежного содержания военнослужащего (далее — оклад денежного содержания) в год <*>.
78. Премия выплачивается ежемесячно. Выплата премии производится одновременно с выплатой денежного довольствия в месяц, следующий за месяцем, за который выплачивается премия, и в декабре — за декабрь.
Премия исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности — месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на 1 число месяца, в котором выплачивается премия.
79. Премия выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) в следующих размерах:
а) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, — до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;
б) курсантам и слушателям военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, в зависимости от результатов прошедшей экзаменационной сессии или вступительных экзаменов:
имеющим только отличные оценки, — до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;
имеющим только хорошие и отличные оценки, — до 15 процентов оклада денежного содержания в месяц;
имеющим удовлетворительные оценки, — до 5 процентов оклада денежного содержания в месяц.
80. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.