Выселение с квартиры

Здравствуйте, уважаемые юристы. Сложилось у нас следующее. Я являюсь вкуком бабушки, которой 84 года и она в силу старости недееспособна. Оформили с ней нотариальную доверенность, чтобы я предоставлял её интересы во всех инстанциях. В настоящее время проживает бабушка в спорной квартире, где собственником является другой человек. Поселила в эту квартиру бабушку её кровная внучка, которая была в браке с гражданином, которому принадлежит право собственности, куплена квартира была в их браке, и они оба прописаны в квартире. Внучка продала бабушкину малосемейку в 2012 году, и выписала её оттуда, и зарегистрировала в деревне, в гнилом старом доме, и поселила в спорной квартире. Год назад они развелись, и собственник подал иск на выселение недееспособной бабушки. Другой собственности у пожилого человека нет.Скажите пожалуйста, есть ли какие нибудь права у бабушки, может ли суд выселить на улицу,отправить по месту прописки, где она самостоятельно не сможет проживать, и какие доказательства можно собрать для суда внуком по доверенности о том, что внучка продала её комнату, подписывая у нотариуса бабушкиной рукой договор продажи с покупателем. В собственности у бывших супругов имеется ещё 3х комнатная квартира. Спасибо большое.

, VITALII KANEV, г. Волгоград
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Думаю, это возможно в том случае, если бабуля была недееспособна уже на момент заключения договора купли-продажи комнаты в 2012 г. и не отдавала себе отчета в своих действиях. Необходимо проводить психиатрическую экспертизу и доказывать, что имено на тот момент она была недееспособна.

В то же время важно уточнить: недееспособным человека может признать только суд, приняв соответствующее решение. До этого бабуля должна была состоять в соотв.диспансере на учете как психически больной человек. Вопрос: с какого момента ее признали недееспособной? признавал ли ее недееспособной суд? стоит ли она на учете в психдиспансере? с какого момента она стоит на учете? Если до 2012 то есть все шансы признать сделку с комнатой в 2012 г. недействительной на основании ст.171 ГК РФ:

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

При этом стоит упомянуть, что недееспособного человека невозможно представлять в органах по доверенности, поскольку недееспособность влечет прекращение доверенности:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Если вам необходимо представлять интересы недееспособной бабушки, то лучше оформить над ней опеку в органах опеки и попечительства. Для этого нужно признать ее недеспособной в судебном порядке (если это уже не сделано) по иску прокуратуры. После, на основании решения суда, идти в опеку и там оформлять опеку, получать удостоверение опекуна и пр. И затем уже идти в суд и там признавать недействительной сделку с комнатой 2012 года.

Кроме того, если родственники решат продавать квартиру, где сейчас живет бабушка, ей грозит статья 292 ГК РФ:

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Бабушку можно признать членом семьи, вселённым с согласия собственника в судебном порядке:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Также, после признания бабули недееспособной по решению суда, орган опеки и попечительства местной городской администрации может закрепить за нею право проживания в квартире нерадивой родственнице, как в единственном пригодном жилом помещении.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Что внучка сделала с деньгами, полученными от продажи малосемейки в 2012 г. Получила их бабушка? Как происходили расчеты, кому передавались средства. В целом все похоже на мошенничество со стороны внучки. Надо объяснить это внучке и сделать заявление о привлечении к ответственности. Оценка дома в деревне покажет его реальную стоимость.

VITALII KANEV
Клиент, г. Волгоград

Куда она, или они, будучи в браке, потратили средства, никто не знает, но на момент продажи комнаты бабушки я помогал делать ремонт в 3х комнатной кв, которую они приобрели в браке. И доказать потраченные средства видится мне невозможным. Есть в паспорте бабушки и даты выписки и прописки, и фото в соц сети Вконтакте, где я делаю ремонт у них с датой. Деньги она приобрела себе, а бабушку тогда заселили в нынешнюю спорную квартиру. Раньше у бабушкиной внучки была доверенность, и она у нотариуса подписала бабушкиной рукой договор продажи.

Куда она, или они, будучи в браке, потратили средства, никто не знает
VITALII KANEV

В данном случае сбор и оценку доказательств будут осуществлять органы дознания. В ходе проверки внучке придется объяснять куда она дела средства. Будут допрашиваться свидетели, покупатель, будет получено движение по счетам и тп. Т.е. проверка не ограничиться взятием объяснений с одной внучки. Какие могут быть получены свидетельства сейчас никто не сможет сказать, в т.ч и внучка сможет задуматься над тем как она поступила с бабушкой. По результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, перспектив в судебном порядке добиться оставления бабушки в данном жилом помещении не усматривается, поскольку она как бывший член семьи собственника — бывшим она стала после развода внучки и собственника как родственница бывшей жены, — утрачивает право пользования помещением в силу прямого указания закона:

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поэтому иск собственника должен быть удовлетворен. Тем более у бабушки формально есть место жительства — дом, где она зарегистрирована.

Обратите внимание на последнюю часть статьи — если у бабушки нет иного жилого помещения, ей суд может предоставить некоторое время для проживания до выселения, чтобы она решила этот вопрос. Можно попробовать доказать в суде, что ее жилье непригодно для проживания, попросив отсрочить выселение, н-р, на полгода.

какие доказательства можно собрать для суда внуком по доверенности о том, что внучка продала её комнату, подписывая у нотариуса бабушкиной рукой договор продажи с покупателем.
VITALII KANEV

Нужно от имени бабушки подавать иск в суд о признании сделки недействительной, в суде ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы и устанавливать, что это не бабушкина подпись.

Раньше у бабушкиной внучки была доверенность, и она у нотариуса подписала бабушкиной рукой договор продажи.
VITALII KANEV

Странно, зачем ей было ставить бабушкину подпись, когда у нее была доверенность с правом подписи и можно было спокойно ставить свою подпись. Вы ничего не путаете?

VITALII KANEV
Клиент, г. Волгоград

Наверное внучка тоже является собственницей, так как они спорную квартиру приобретали в браке, и она тоже приписана в ней.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы пишите:

Поселила в эту квартиру бабушку её кровная внучка, которая была в браке с гражданином, которому принадлежит право собственности, куплена квартира была в их браке, и они оба прописаны в квартире.
VITALII KANEV

Это ошибочно. Она не имела права ее вселить, так как имела лишь право пользования жилым помещением, но не владела им как собственностью.

Поэтому вселил ее в квартиру собственник, несмотря на то что квартира была приобретена в браке.

Это расценивается как договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Членом семьи для него бабушка своей супруги не является.

Следовательно он вправе выселить ее из своего жилого помещения предварительно известив за 1 месяц.

Скажите пожалуйста, есть ли какие нибудь права у бабушки, может ли суд выселить на улицу, отправить по месту прописки, где она самостоятельно не сможет проживать, и какие доказательства можно собрать для суда внуком по доверенности о том, что внучка продала её комнату, подписывая у нотариуса бабушкиной рукой договор продажи с покупателем.
VITALII KANEV

У бабушки есть право пользования жилым помещением по договору безвозмездного пользования пока он не прекращен.

Прекращается договор безвозмездного пользования по истечение 1 месяца с момента получения извещения от собственника.

Суд может выселить из жилого помещения.

Продажа квартиры внучкой к данному делу отношения не имеет, так как внучка не вселяла ее в квартиру.

Бабушке нужно предъявить самостоятельный иск о признании недействительной сделки по продаже квартиры при наличии оснований.

Наверное внучка тоже является собственницей, так как они спорную квартиру приобретали в браке, и она тоже приписана в ней.
VITALII KANEV

Супруг титульный собственник, если квартира приобреталась в браке при отсутствии брачного договора.

Но, поскольку по документам собственник супруг внучки, а письменного соглашения между супругами на момент вселения не было, то следовательно собственник займет позицию, что он вселял ее временно, не как члена семьи.

Вы получали извещение о прекращении права пользования жилым помещением?

VITALII KANEV
Клиент, г. Волгоград

Получали от него письменное предупреждение о выселении, составленное юристом.