Выселение с квартиры
Здравствуйте, уважаемые юристы. Сложилось у нас следующее. Я являюсь вкуком бабушки, которой 84 года и она в силу старости недееспособна. Оформили с ней нотариальную доверенность, чтобы я предоставлял её интересы во всех инстанциях. В настоящее время проживает бабушка в спорной квартире, где собственником является другой человек. Поселила в эту квартиру бабушку её кровная внучка, которая была в браке с гражданином, которому принадлежит право собственности, куплена квартира была в их браке, и они оба прописаны в квартире. Внучка продала бабушкину малосемейку в 2012 году, и выписала её оттуда, и зарегистрировала в деревне, в гнилом старом доме, и поселила в спорной квартире. Год назад они развелись, и собственник подал иск на выселение недееспособной бабушки. Другой собственности у пожилого человека нет.Скажите пожалуйста, есть ли какие нибудь права у бабушки, может ли суд выселить на улицу,отправить по месту прописки, где она самостоятельно не сможет проживать, и какие доказательства можно собрать для суда внуком по доверенности о том, что внучка продала её комнату, подписывая у нотариуса бабушкиной рукой договор продажи с покупателем. В собственности у бывших супругов имеется ещё 3х комнатная квартира. Спасибо большое.
При этом стоит упомянуть, что недееспособного человека невозможно представлять в органах по доверенности, поскольку недееспособность влечет прекращение доверенности:
Если вам необходимо представлять интересы недееспособной бабушки, то лучше оформить над ней опеку в органах опеки и попечительства. Для этого нужно признать ее недеспособной в судебном порядке (если это уже не сделано) по иску прокуратуры. После, на основании решения суда, идти в опеку и там оформлять опеку, получать удостоверение опекуна и пр. И затем уже идти в суд и там признавать недействительной сделку с комнатой 2012 года.
Кроме того, если родственники решат продавать квартиру, где сейчас живет бабушка, ей грозит статья 292 ГК РФ:
Бабушку можно признать членом семьи, вселённым с согласия собственника в судебном порядке:
Также, после признания бабули недееспособной по решению суда, орган опеки и попечительства местной городской администрации может закрепить за нею право проживания в квартире нерадивой родственнице, как в единственном пригодном жилом помещении.