Можно ли ИП с ЕНВД не ставить онлайн-кассы до июля 2018 г, просто выписывать товарный чек?

Здравствуйте, у нас ИП с ЕНВД, по закону 54-ФЗ, мы должны до июля 2018 года поставить онлайн-кассы, у нас уже есть один работающий старый кассовый аппарат, можем ли мы торговать используя обычные товарные чеки на точках , где нет кассового аппарата? Нужно ли нам снимать с учета этот кассовый аппарат, чтобы торговать только товарными чеками по режиму без кассового аппарата? Нужно ли как-то уведомлять налоговую, что мы хотим использовать режим торговли без кассового аппарата?

, Иван, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, без кассового апппрпта работать к сожалению уже нельзя.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Согласно закону от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Таким образом, вы можте не применять до указанного периода онлайн кассы если вы их не применяли ранее.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете использовать прежний кассовый аппарат или работать вовсе без него (выдавая товарные чеки по требованию покупателей) до 01.02.2021 г. Причем, налоговую уведомлять об этом не нужно.