Можно ли ИП с ЕНВД не ставить онлайн-кассы до июля 2018 г, просто выписывать товарный чек?

Здравствуйте, у нас ИП с ЕНВД, по закону 54-ФЗ, мы должны до июля 2018 года поставить онлайн-кассы, у нас уже есть один работающий старый кассовый аппарат, можем ли мы торговать используя обычные товарные чеки на точках , где нет кассового аппарата? Нужно ли нам снимать с учета этот кассовый аппарат, чтобы торговать только товарными чеками по режиму без кассового аппарата? Нужно ли как-то уведомлять налоговую, что мы хотим использовать режим торговли без кассового аппарата?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Согласно закону от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Таким образом, вы можте не применять до указанного периода онлайн кассы если вы их не применяли ранее.