Признаются ли алиментами деньги, которые бывший муж ежемесячно перечисляет мне добровольно?

на алименты официально не подавала, бывший муж ежемесячно перечисляет денежные средства. у него есть неофициальный доход и суммы перечисляет всегда разные. Теперь хочу подать официально на алименты,т.к он существенно снизил выплаты. Признают ли в суде добровольные выплаты алиментами?

, Елена, г. Нефтеюганск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Эти суммы алиментами не являются, он обязан по закону содержать своего ребенка, а вот в случае если он не содержит своего ребенка или предоставляемого им содержания недостаточно, Вы вправе заключить с ним либо соглашение об уплате алиментов, либо обратиться в суд по вопросу взыскания с него алиментов.

Статья 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Елена
Клиент, г. Нефтеюганск

спасибо за ответ! а можно ссылку на источник что такие выплаты не признаются алиментами?

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Добрый день
Вероятность признания выплат в судебном порядке алиментами достаточно высока. Смею предположить, что иных денежных обязательств перед вами БМ не имеет.
Если же вы докажите, что полученное не алименты, имеете шанс получить встречный иск о неосновательном обогащении. Тогда деньги придется вернуть, причем с процентами по 395 ГК РФ. И тогда решение о взыскании алиментов может стать пирровой победой.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!