Можно ли отмежевать участок, если его фактическая площадь больше, чем в плане застройки?

Земельный участок в садовом товариществе оказался больше, чем указано в генплане застройки товарищества. Кадастровая фирма отказывается провести межевание по фактическим размерам участка, ссылаясь на какой - то Закон.Дескать отклонение площади земельного участка от плановой не должно превышать 10%:. А как же "дачная амнистия" ?

, Александр,
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Статья 42.8 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»
При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, не должна быть:
1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на десять процентов;
2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;
3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Проще говоря, если предельный минимальный размер земельного
участка установлен, то возможно увеличение площади на этот размер, а если не установлен — тогда не более чем на 10 процентов.

Рекомендую Вам обратится в местную Администрацию с запрос о значении предельного минимального размера земельного участка если он установлен.