Вывод денежных средств из организации?

Если ООО заработало 1 миллион рублей чистыми за 2017 год, может ли учредитель вывести все эти деньги в качестве дивидендов под 13%?

, Yanis Auce, г. Санкт-Петербург
Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

На данный вопрос дали хороший ответ специалисты «ГАРАНТ»

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.
Необходимым условием для получения учредителем дивидендов является наличие прибыли по данным бухгалтерского учета. Распределению подлежит именно чистая прибыль, то есть прибыль, установленная после уплаты налога на прибыль.

Принятие решений об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, относится к компетенции общего собрания участников
общества (пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 29 Закона N 14-ФЗ общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
— до полной оплаты всего уставного капитала общества;
— до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника
общества в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом;
— если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о
несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
— если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в
результате принятия такого решения;
— в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с п. 2 ст. 29 Закона N 14-ФЗ общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:
— если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;
— если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;

Yanis Auce
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ответить попроще) конкретно по моему примеру?

Если нет долгов, не банкрот и т.д., то да можете.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дивиденды выплачиваются участнику только на основании данных бухгалтерской отчетности. Если нераспределенная прибыль составляет 1 000 000 руб., то ее можно распределить между участниками.