Претензия на обязательную долю правопреемников умершего наследника

Наследник N, имеющий право на обязательную долю в наследстве, этим правом не воспользовался, так как умер сам. Насколько правомерны претензии правопреемников = наследников этого умершего наследника N на выделение им обязательной доли (той самой, которую должен был по закону получить N, но не получил)

, Александр, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Нет, такие притязания неправомерны.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.