Конституционное право

Председателю Государственной Думы 15 марта поступило

заявление, подписанное 200 депутатами, об обвинении Прези-

дента рФ в государственной измене. На заседании Государствен-

ной Думы 17 марта было принято решение об образовании специ-

альной комиссии, которая 30 марта вынесла заключение и напра-

вила его Председателю Государственной Думы. Государственная

Дума 1 апреля на своем заседании приняла решения о выдвиже-

нии обвинения Президенту рФ в государственной измене («за»

проголосовало 273 депутата) и о направлении документов для

дачи заключений в Верховный Суд рФ и Конституционный Суд

рФ. Председатель Государственной Думы заключения Верховно-

го Суда рФ и Конституционного Суда рФ получил 1 и 10 мая соот-

ветственно. Все документы Председатель Государственной Думы

направил в Совет Федерации, который получил их 11 мая. Совет

Федерации 15 мая рассмотрел вопрос об отрешении Президента

рФ от должности и пришел к выводу, что так как конституционная

процедура выдвижения обвинения не была соблюдена, то Пре-

зидент рФ не может быть отрешен от должности.

Президент рФ обратился в Верховный Суд рФ с иском о защи-

те чести, достоинства и компенсации морального вреда.

Были ли допущены нарушения в процедуре отрешения Пре-

зидента от должности? Вправе ли Совет Федерации вынести

решение, обоснованное нарушением процедуры отрешения от

должности? Каким должно быть решение Верховного Суда РФ

по иску Президента?

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Кристина, Конституция РФ предусматривает основания и порядок отрешения Президента РФ от должности.

Основаниями для отрешения Президента РФ от должности являются совершение Президентом РФ государственной измены или иного тяжкого преступления. Перечень тяжких преступлений определяется в УК Российской Федерации.

Процедура отрешения Президента РФ от должности складывается из трех этапов.
1. Выдвижение Государственной Думой обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности. Инициатива в принятии такого решения должна исходить не менее чем от одной трети депутатов Государственной Думы.
Предложение о выдвижении обвинения против Президента РФ должно содержать конкретные указания на признаки тяжкого преступления, которое вменяется в вину Президенту РФ.
Предложение о выдвижении обвинения против Президента РФ направляется Государственной Думой на заключение специальной комиссии, образуемой палатой для оценки соблюдения процедурных правил и фактической обоснованности обвинения.
Предложение о выдвижении обвинения против Президента РФ и заключение специальной комиссии рассматривается на заседании Государственной Думы. По итогам обсуждения Государственная Дума двумя третями голосов от общего числа депутатов палаты принимает постановление о выдвижении обвинения против Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления для отрешения его от должности. Постановление Государственной Думы о выдвижении обвинения против Президента РФ в пятидневный срок направляется в Совет Федерации, а также в Конституционный Суд Российской Федерации и Верховный Суд для дачи заключения.
Если предложение о выдвижении обвинения против Президента РФ не получило поддержки большинства в две трети голосов от общего числа депутатов палаты, Государственная Дума оформляет постановление об отказе в выдвижении обвинения против Президента РФ.
2. Подтверждение решения Государственной Думы заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.
3. Принятие Советом Федерации решения об отрешении Президента РФ от должности.
Решение Совета Федерации об отрешении Президента РФ от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против главы государства. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента РФ считается отклоненным.
Решение Совета Федерации об отрешении Президента РФ от должности считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от общего числа членов Совета Федерации, и оформляется постановлением Совета Федерации.
Если решение Совета Федерации об отрешении Президента РФ от должности не набрало необходимого количества голосов, рассмотрение обвинения против Президента РФ прекращается, что оформляется постановлением Совета Федерации.
Постановление Совета Федерации незамедлительно доводится через средства массовой информации до всеобщего сведения.
С момента досрочного прекращения полномочий Президента РФ по рассмотренным выше основаниям до избрания нового главы государства соответствующие государственные функции временно исполняет Председатель Правительства РФ. Исполняющий обязанности Президента РФ не вправе распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ.