Сожитель дочери украл ценные вещи

Моя дочь 3 месяца проживала с молодым человеком в его квартире. Однажды , без объяснения причины, молодой человек тайно забрал у нее сотовый телефон, планшетный компьютер и несколько золотых украшений.После этого пропал, якобы срочно уехал в командировку.В данный момент он не выходит на связь и не возвращает похищенные ценности. Что предпринять в этом случае?

Уточнение от клиента

Через знакомого обратились в полицию на предварительную беседу-консультацию.Следователь сказал , что заявление конечно можно написать, но толка не будет, так как нет даже документов на украденные вещи (доки на телефон были украдены вместе с телефоном, планшетник- подарок прежнего молодого человека, на золото документы не сохранились, а ярлычки "ушли" вместе с изделиями).Как он сказал доказательной базы -никакой, одни слова потерпевшей, которые противная сторона будет отрицать.Максимум, что возможно -отправить участкового для опроса .Так же сказал, что такое дело сам не будет передавать в суд , да и прокурор не утвердит.Посоветовал решать проблему самостоятельно.......конечно в рамках закона.

, Влпдимир, г. Омск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Заявление в полицию… предпринять...

Беседа консультация… предварительная… у следователя?)))))))))) Это где у нас такой чудо следователь служит?

Вы же понимаете, что заявление необходимо написать, а сотрудники просто работать не хотят?

Естественно придется пойти путем отмены отказняков, но зато жулик, узнав. что по нему проверка проводится, скорее всего просто вернет вещи… а после беседы с операми, точно вернет.

Вы если что пишите в чат, помогу.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Обратитесь с заявлением в полицию. Видела ли Ваша дочь его удостоверение личности (паспорт, водительские права)? Есть ли его фотографии? В заявлении подробно описать какие материальные ценности были украдены при каких обстоятельствах.