8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение при нахождении на больничном по рождению ребенка

Добрый день уважаемые специалисты!

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу:

Я нахожусь на 70 дневном больничном по рождению ребенка, на днях необходимо ехать писать заявление на 1,5 годовой декрет. Связалась с ОК и там мне сказали, что они закрывают ООО в котором я оформлена, и предлагают через увольнение по собственному желанию перейти в новое ООО. Хотелось бы узнать какие подводные камни при этом существуют-как это может сказаться на выплатах например? И как обезопасить себя от того что из старого ООО они меня уволят на основании заявления по собственному желанию, а в новое не примут? И вообще законно ли это и куда можно пожаловаться в крайнем случае?

Показать полностью
, Женя, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

как обезопасить себя от того что из старого ООО они меня уволят на основании заявления по собственному желанию, а в новое не примут?
Женя

Получить на руки трудовой договор с новой организацией, подписанный с двух сторон до того, как вы подадите заявление на увольнение. Либо, как минимум получить в письменной форме приглашение от нового работодателя о переводе к нему от старого работодателя с согласительной визой старого работодателя.

как это может сказаться на выплатах например?
Женя

никак, поскольку выплаты производятся работодателем исходя из размера заработка за два предыдущих года.

вообще законно ли это
Женя

если организация ликвидируется, то работодатель вправе оказать вам содействие в трудоустройстве до начала процедуры ликвидации либо провести процедуру ликвидации с соответствующими выплатами:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

но пособие после увольнения вы будете получать уже через соцзащиту в минимальном размере. Уведомить работника об увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель обязан не менее чем за два месяца.

Если организацию просто собираются «бросить» без денег и имущества, то вы, скорее всего ничего не получите даже в судебном порядке либо нужно будет обращаться в ФСС за выплатой пособия, собирая доказательства отсутствия работодателя.

Поэтому вам может быть выгоднее все-таки, подстраховавшись, перевестись через увольнение к новому работодателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2017