Увольнение при нахождении на больничном по рождению ребенка

Добрый день уважаемые специалисты!

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу:

Я нахожусь на 70 дневном больничном по рождению ребенка, на днях необходимо ехать писать заявление на 1,5 годовой декрет. Связалась с ОК и там мне сказали, что они закрывают ООО в котором я оформлена, и предлагают через увольнение по собственному желанию перейти в новое ООО. Хотелось бы узнать какие подводные камни при этом существуют-как это может сказаться на выплатах например? И как обезопасить себя от того что из старого ООО они меня уволят на основании заявления по собственному желанию, а в новое не примут? И вообще законно ли это и куда можно пожаловаться в крайнем случае?

, Женя, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

как обезопасить себя от того что из старого ООО они меня уволят на основании заявления по собственному желанию, а в новое не примут?
Женя

Получить на руки трудовой договор с новой организацией, подписанный с двух сторон до того, как вы подадите заявление на увольнение. Либо, как минимум получить в письменной форме приглашение от нового работодателя о переводе к нему от старого работодателя с согласительной визой старого работодателя.

как это может сказаться на выплатах например?
Женя

никак, поскольку выплаты производятся работодателем исходя из размера заработка за два предыдущих года.

вообще законно ли это
Женя

если организация ликвидируется, то работодатель вправе оказать вам содействие в трудоустройстве до начала процедуры ликвидации либо провести процедуру ликвидации с соответствующими выплатами:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

но пособие после увольнения вы будете получать уже через соцзащиту в минимальном размере. Уведомить работника об увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель обязан не менее чем за два месяца.

Если организацию просто собираются «бросить» без денег и имущества, то вы, скорее всего ничего не получите даже в судебном порядке либо нужно будет обращаться в ФСС за выплатой пособия, собирая доказательства отсутствия работодателя.

Поэтому вам может быть выгоднее все-таки, подстраховавшись, перевестись через увольнение к новому работодателю.