836 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Дарственная на одного, а наследников трое. не согласие одного

В 08г. умер отец,никаких оформлений не делали.В 13г. умерла мама.Остался дом и земля.Я(старший брат) через полгода узнаю ,что за четыре месяца до смерти мамы, по настоятельной просьбе среднего брата(якобы он будет являться ГАРАНТОМ) уговорил маму оформить на него дарственную на дом и на землю.Я попросил ср.брата выделить мне равную долю ,на что получил отказ. Может ли суд заставить ср.брата выделить мне равную долю наследства?

06 Августа 2013, 12:31, вопрос №161532 Александр, г. Миасс
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Александр!

Ваш вопрос:

«Может ли суд заставить ср.брата выделить мне равную долю наследства?»

Нет, не может, если дарственная Вашей мамой была сделана по всем правилам действующего законодательства и в здравом рассудке. Ваша мама распорядилась своим имуществом при жизни по своему усмотрению. Это ее право.

Вы можете обратиться в суд о признании недействительным договора дарения, если имеются доказательства о том, что Ваша мама совершая такую сделку, не отдавала отчет своим действиям и не могла ими руководить. Иными словами, была в состоянии невменяемости. 

06 Августа 2013, 12:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.