8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оспорить приватизацию квартиры

Добрый день! Подскажите , что можно сделать в такой ситуации. Мой брат проживал с 1993 года по договору найма в однокомнатной квартире. Женился в 2002 году , а в 2008 г приватизировали квартиру и оформили 1/2 долу на жену , 1/2 на двоих детей. Затем купили двухкомнатную квартиру, где он имел 1/2 доли. Сейчас они в разводе , оставил жене имущество и двухкомнатную квартиру , а в однокомнатной бывшая жена попросила его выкупить у нее долю , а долю детей обменять с однокомнатной на долю в двухкомнатой квартире . Может ли он сейчас потребовать от нее деньги через суд , так как у него сохранилась расписка передачи денег . Ведь к однокомнатной квартире она не имела никакого отношения , по своей глупости он оформил все на нее и детей ( и вообще она была получена родителями брата) . Поучается он остался в однокомнатной квартире без ничего и еще заплатил за нее.

Показать полностью
, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
Может ли он сейчас потребовать от нее деньги через суд, так как у него сохранилась расписка передачи денег. Ведь к однокомнатной квартире она не имела никакого отношения, по своей глупости он оформил все на нее и детей ( и вообще она была получена родителями брата).
Ольга

Добрый день, Ольга.

Считаю, что оспорить практически невозможно по 2 причинам: 1) истек срок исковой давности (3 года), 2) брат сознательно оформил 1/2 доли на жену, поэтому такую сделку очень сложно оспорить в суде (заблуждение вряд ли было (ст. 178 ГК РФ); угроз, как я понимаю, тоже не было (ст. 179 ГК РФ).

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, за ответ! И еще подскажите , пожалуйста , если он перепишет квартиру на свою настоящую жену и ребенка общего , дети от первого брага смогут претендовать на долю после смерти родителя . У них в наследство остается двухкомнатная квартира , а у ребенка с настоящей женой - однокомнатная , и если ее поделить - ничего второму ребенку не достанется .

Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

один ньюанс : первая жена сразу же после такой сделки приватизации подала на развод - это не является умышленное преднамерение ?

Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Миграционное право
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней?
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней? Донецк ДНР
, вопрос №4086883, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2017