Оспорить приватизацию квартиры

Добрый день! Подскажите , что можно сделать в такой ситуации. Мой брат проживал с 1993 года по договору найма в однокомнатной квартире. Женился в 2002 году , а в 2008 г приватизировали квартиру и оформили 1/2 долу на жену , 1/2 на двоих детей. Затем купили двухкомнатную квартиру, где он имел 1/2 доли. Сейчас они в разводе , оставил жене имущество и двухкомнатную квартиру , а в однокомнатной бывшая жена попросила его выкупить у нее долю , а долю детей обменять с однокомнатной на долю в двухкомнатой квартире . Может ли он сейчас потребовать от нее деньги через суд , так как у него сохранилась расписка передачи денег . Ведь к однокомнатной квартире она не имела никакого отношения , по своей глупости он оформил все на нее и детей ( и вообще она была получена родителями брата) . Поучается он остался в однокомнатной квартире без ничего и еще заплатил за нее.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
Может ли он сейчас потребовать от нее деньги через суд, так как у него сохранилась расписка передачи денег. Ведь к однокомнатной квартире она не имела никакого отношения, по своей глупости он оформил все на нее и детей ( и вообще она была получена родителями брата).
Ольга

Добрый день, Ольга.

Считаю, что оспорить практически невозможно по 2 причинам: 1) истек срок исковой давности (3 года), 2) брат сознательно оформил 1/2 доли на жену, поэтому такую сделку очень сложно оспорить в суде (заблуждение вряд ли было (ст. 178 ГК РФ); угроз, как я понимаю, тоже не было (ст. 179 ГК РФ).

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, за ответ! И еще подскажите , пожалуйста , если он перепишет квартиру на свою настоящую жену и ребенка общего , дети от первого брага смогут претендовать на долю после смерти родителя . У них в наследство остается двухкомнатная квартира , а у ребенка с настоящей женой - однокомнатная , и если ее поделить - ничего второму ребенку не достанется .

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

один ньюанс : первая жена сразу же после такой сделки приватизации подала на развод - это не является умышленное преднамерение ?