Как добиться перечисления материнского капитала в счет погашения ипотеки?

Мы приобрели 1/2 доли жилого дома под ипотечный займ и хотели воспользоваться материнским капиталом для погашения задолженности, но Пфр нам отказал. Как быть в такой ситуации, мы очень рассчитывали на мат.капитал?

, Надежда, г. Дальнереченск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению, пенсионный фонд прав. Условием распоряжения средствами материнского капитала при оплате ипотеки является факт приобретения жилого помещения полностью в собственность владелицы материнского капитала и (или) членов ее семьи.

В вашей ситуации можно попробовать приобрести вторую часть жилого дома или прекратить право общей долевой собственности на дом и установить права на части жилого дома, т.е. отдельные объекты.