8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним

Добрый день!

Ситуация:

Продается 3-х комнатная приватизированная квартира (78 м.) ЮАО г.Москва,

2 взрослых собственника (отец и дочь) зарегистрированы на этой площади.

Дочь - мать одиночка, ребенку 6 лет, так же зарегистрирован здесь.

Приватизация была до рождения ребёнка.

У дочери есть в собственности 2-х комнатная квартира (42 м.) ЮАО г.Москва.

Нужно выписаться из 3-х комнатной в 2-х комнатную квартиру.

Будут ли сложности? как их решать?!

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

мать должна сняться с регистрационного учета вместе с ребенком, одного его не зарегистрируют в 2-х комнатной квартире. в остальном сложностей нет, ребенок не собственник

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

и кроме права пользования других прав нет.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
2 взрослых собственника (отец и дочь) зарегистрированы на этой площади. Дочь — мать одиночка, ребенку 6 лет, так же зарегистрирован здесь. Приватизация была до рождения ребёнка. У дочери есть в собственности 2-х комнатная квартира (42 м.) ЮАО г.Москва. Нужно выписаться из 3-х комнатной в 2-х комнатную квартиру. Будут ли сложности? как их решать?!
Максим

Максим, добрый день! Вообще наличие в квартире прописанных лиц препятствием для ее продажи не является, но естественно поскольку при несогласии прописанных выписать их новый собственник сможет только в судебном порядке лучше выписаться из квартиры до ее продажи т.к. это и на цену немного повлияет

0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Нужно выписаться из 3-х комнатной в 2-х комнатную квартиру. Будут ли сложности? как их решать?!
Максим

У вас не должно быть сложностей. В связи с тем, что квартира была приватизирована до рождения ребенка, то согласно п. 4. ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Мать ребенка пусть зарегистрируется в 2-комнатной квартире и зарегистрирует ребенка.

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сложностей не будет. В настоящее время снятие с регистрационного учета происходит при регистрации по другому месту жительства.

Достаточно матери зарегистрироваться в двух комнатной квартире с ребенком, при этом по прежнему месту жительства регистрация будет прекращена.

В какие либо органы опеки при этом обращаться не требуется, так как ребенок не собственник, а лишь меняет место жительства вместе с родителем.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Максим.

Сам факт прописки ни даёт ни каких прав которые могут повлиять на продажу, из описанной ситуации следует что ребёнок просто там имеет регистрационный учёт (право проживать не более) то данное обстоятельство не может повлиять на продажу квартиры.

также место жительства детей в силу закона (ст. 20 Гражданского кодекса РФ) является место жительства родителей:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Даже продав квартиру с прописанными в ней жильцами новый собственник может снять в ней с регистрационного учёта через суд кого захочет что ему и позволяет ст. 209 ГК РФ.

также основанием регистрации по месту нового жительства а также сниятия с такового служит заявление родителя ребёнка

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания… Регистрация по месту пребывания и по месту жительства некоторых категорий граждан

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

С Уважением, В.Г. Бровченко

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2017