Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним

Добрый день!

Ситуация:

Продается 3-х комнатная приватизированная квартира (78 м.) ЮАО г.Москва,

2 взрослых собственника (отец и дочь) зарегистрированы на этой площади.

Дочь - мать одиночка, ребенку 6 лет, так же зарегистрирован здесь.

Приватизация была до рождения ребёнка.

У дочери есть в собственности 2-х комнатная квартира (42 м.) ЮАО г.Москва.

Нужно выписаться из 3-х комнатной в 2-х комнатную квартиру.

Будут ли сложности? как их решать?!

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

мать должна сняться с регистрационного учета вместе с ребенком, одного его не зарегистрируют в 2-х комнатной квартире. в остальном сложностей нет, ребенок не собственник

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

и кроме права пользования других прав нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2 взрослых собственника (отец и дочь) зарегистрированы на этой площади. Дочь — мать одиночка, ребенку 6 лет, так же зарегистрирован здесь. Приватизация была до рождения ребёнка. У дочери есть в собственности 2-х комнатная квартира (42 м.) ЮАО г.Москва. Нужно выписаться из 3-х комнатной в 2-х комнатную квартиру. Будут ли сложности? как их решать?!
Максим

Максим, добрый день! Вообще наличие в квартире прописанных лиц препятствием для ее продажи не является, но естественно поскольку при несогласии прописанных выписать их новый собственник сможет только в судебном порядке лучше выписаться из квартиры до ее продажи т.к. это и на цену немного повлияет

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Нужно выписаться из 3-х комнатной в 2-х комнатную квартиру. Будут ли сложности? как их решать?!
Максим

У вас не должно быть сложностей. В связи с тем, что квартира была приватизирована до рождения ребенка, то согласно п. 4. ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Мать ребенка пусть зарегистрируется в 2-комнатной квартире и зарегистрирует ребенка.

С уважением, Анна.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сложностей не будет. В настоящее время снятие с регистрационного учета происходит при регистрации по другому месту жительства.

Достаточно матери зарегистрироваться в двух комнатной квартире с ребенком, при этом по прежнему месту жительства регистрация будет прекращена.

В какие либо органы опеки при этом обращаться не требуется, так как ребенок не собственник, а лишь меняет место жительства вместе с родителем.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Максим.

Сам факт прописки ни даёт ни каких прав которые могут повлиять на продажу, из описанной ситуации следует что ребёнок просто там имеет регистрационный учёт (право проживать не более) то данное обстоятельство не может повлиять на продажу квартиры.

также место жительства детей в силу закона (ст. 20 Гражданского кодекса РФ) является место жительства родителей:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Даже продав квартиру с прописанными в ней жильцами новый собственник может снять в ней с регистрационного учёта через суд кого захочет что ему и позволяет ст. 209 ГК РФ.

также основанием регистрации по месту нового жительства а также сниятия с такового служит заявление родителя ребёнка

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания… Регистрация по месту пребывания и по месту жительства некоторых категорий граждан

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

С Уважением, В.Г. Бровченко