Возможно ли указание торгового наименования товара при проведении аукциона?

Добрый день! собираемся объявить аукцион на приобретение антивирусных программ. Возможно ли в описании объекта прописать наименование антивируса?

, Иван, г. Краснодар
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полагаю, что таким подходом вы сильно ограничите участников конкурса и УФАС может привлечь.

Во-первых, антивирусных программ и иже с ними производителей не так много, соответственно указав на конкретную программу вы укажите на конкретного производителя.

Во-вторых, аукцион — это же конкурс на понижение суммы.

В итоге, запрос на определенный антивирус да еще по более низкой аукционной цене.

Я думаю, вы не найдете понимания (мягко скажем).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Иван, приветствую!

Смотря что за аукцион вы собираетесь проводить. Если речь о закупках в соответствии с законом 44-ФЗ, то правила такие:

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков
обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей,
промышленных образцов, наименование места происхождения товара или
наименование производителя, а также требования к товарам, информации,
работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой
ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если
не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое
описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может
содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении
работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки
которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких
товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок
запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию,
используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на
указанные машины и оборудование;

Если какая-то другая процедура, стоило бы об этом в вопросе указать.

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Иван.

Часть 1 ст. 33 44-ФЗ:

1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

В случае, если программное обеспечение должно обеспечивать взаимодействие закупаемого товара с товарами, уже используемыми заказчиком (продление), то заказчик вправе указать наименование такого ПО без слов «или эквивалент». В случае размещения закупки на программное обеспечение с указанием конкретного товарного знака, необходимо разместить обоснование закупки именно такого товара.

Посмотрите решение УФАС от 03.03.2016г. № 5-2/25-16.