8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое вид на жительство и к чему он приравнен?

День добрый

Вопрос такой:

Я являюсь гражданином Украины, живу и работаю в России, есть вид на жительство в РФ

Недавно понадобилось выехать в Белоруссию.

Естественно я на машине спокойно проехал пограничный пункт Красная поляна в Смоленской области, никто не остановил и ничего не проверил, как со стороны РФ так и со стороны БР..

Далее интереснее... В тот же день я возвращался назад, через тот же пункт пропуска и тут началось интересное :

Меня не пропустили, сославшись на указ или распоряжение, что все иностранные граждане третьих стран могут пересекть границу РФ и РБ только в установленных пунктах пропуска, что ВНЖ РФ не имеет никакой юридической силы

- Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" статья 10

-Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" статья 24

и что мне надо пересечь границу в пункте пропуска Веселовка, то есть сделать крюк в 900 км... Спорить было бесполезно....

Приехав в пункт пропуска Веселовка, со стороны пограничников РБ мне был выписан протокол об административном нарушении, то есть о пребывании в РБ без миграционной карты (около 120 у.е))))), правда потом заменен на предупреждение, а потом при пересечении границы РФ выдана миграционная карта...., и рассказано о 90 днях и дальнейшей постановке на учет, хотя был и ВНЖ и постоянная регистрация по месту жительства (не путать с регистрацией по месту прибывания)))

Вопрос

Все ли правомерно было в данной ситуации?

Показать полностью
, Валерий, г. Москва
Сергей Верещагин
Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Добрый день Валерий! Вид на жительство имеет юридическую силу в только в РФ, т.к. это внутренний документ. Это значит, что для пересечения пограничных постов вам необходимо предъявить заграничный паспорт страны, гражданином которой вы являетесь и визу (если иное не установлено соглашениями). Рекомендую перед посещением респ. Беларусь обращаться в консульство

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

А Вы читали статью 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

-....Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

(часть третья введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

А так же

-,,,,Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Это что касается въезда в РФ, но не в Беларусь, а протокол об админ. правонарушении был составлен со стороны иностранного государства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2017