Что такое вид на жительство и к чему он приравнен?

День добрый

Вопрос такой:

Я являюсь гражданином Украины, живу и работаю в России, есть вид на жительство в РФ

Недавно понадобилось выехать в Белоруссию.

Естественно я на машине спокойно проехал пограничный пункт Красная поляна в Смоленской области, никто не остановил и ничего не проверил, как со стороны РФ так и со стороны БР..

Далее интереснее... В тот же день я возвращался назад, через тот же пункт пропуска и тут началось интересное :

Меня не пропустили, сославшись на указ или распоряжение, что все иностранные граждане третьих стран могут пересекть границу РФ и РБ только в установленных пунктах пропуска, что ВНЖ РФ не имеет никакой юридической силы

- Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" статья 10

-Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" статья 24

и что мне надо пересечь границу в пункте пропуска Веселовка, то есть сделать крюк в 900 км... Спорить было бесполезно....

Приехав в пункт пропуска Веселовка, со стороны пограничников РБ мне был выписан протокол об административном нарушении, то есть о пребывании в РБ без миграционной карты (около 120 у.е))))), правда потом заменен на предупреждение, а потом при пересечении границы РФ выдана миграционная карта...., и рассказано о 90 днях и дальнейшей постановке на учет, хотя был и ВНЖ и постоянная регистрация по месту жительства (не путать с регистрацией по месту прибывания)))

Вопрос

Все ли правомерно было в данной ситуации?

, Валерий, г. Москва
Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Добрый день Валерий! Вид на жительство имеет юридическую силу в только в РФ, т.к. это внутренний документ. Это значит, что для пересечения пограничных постов вам необходимо предъявить заграничный паспорт страны, гражданином которой вы являетесь и визу (если иное не установлено соглашениями). Рекомендую перед посещением респ. Беларусь обращаться в консульство

Валерий
Клиент, г. Москва

А Вы читали статью 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

-....Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

(часть третья введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

А так же

-,,,,Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Это что касается въезда в РФ, но не в Беларусь, а протокол об админ. правонарушении был составлен со стороны иностранного государства.