Можно ли дочери оформить паспорт отцу по доверенности?

Добрый день. Волнует такой вопрос. Отец родился и живет в Крыму. При попытке получения российского паспорта выяснилось, что у него в украинском паспорте не было штампа о прописке. После этого паспорт российского образца ему выдать отказались. Поскольку мы живем в разных городах, мне не удалось выяснить, что нужно для того, чтобы уладить ситуацию и отец получил паспорт и гражданство РФ. С его слов, как будто, его отправляют в суд доказывать, что на момент референдума в 2014 году он проживал на территории Крыма. Все документы, а именно: свидетельство о рождении, справка о его участии в референдуме из сельсовета, паспорт гражданина Украины, завещание от родителей на дом, в которым проживает.

Правомерно ли то, что ему отказывают в выдаче паспорта и могу ли я заниматься оформлением паспорта отца по доверенности.

Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По доверенности паспорт оформить нельзя.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Очень жаль. А правомерно ли то, что ему отказывают в выдаче паспорта и направляют в суд?

Да, правомерно. Упрощенный порядок установлен для лиц, проживавших (зарегистрированных) на территории Крыма на момент проведения референдума. Его просто просят подтвердить данный факт. Вряд ли это будет сложно сделать, используя свидетельские показания, например, соседей.