Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП со смертельным исходом

Добрый день. Молодой человек 23 года, управляя автомобилем, не имея водительских прав, не справился с управлением и допустил опрокидывания. В результате аварии пассажир 15 лет скончался на месте. Водитель был трезв. Скорость была 100 км/час. Что грозит в данной ситуации водителю, если родители погибшего мальчика не будут подавать заявление? М что будет если они подадут заявление? Спасибо.

08 Августа 2013, 07:26, вопрос №161500 Венера, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 683 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Это дело не частного обвинения, поэтому заявления и не нужно, УД будет возбуждено по факту.

    ч. 3, ст. 264 УК РФ,

    наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    Не знаю где какая практика, у нас все по таким преступлениям на поселение идут.

    08 Августа 2013, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кормильцев Александр

    В данном случае от их заявления ничего не зависит. Уголовное дело по ст. 264 УК РФ будет возбуждено по факту смерти пассажира. В последующем в ходе предварительного расследования по вышеназванному уголовному делу будет проведена автотехническая судебная экспертиза, от заключения которой и будет зависеть судьба водителя, так как эти эксперты и ответят на вопрос мог ли избежать водитель опрокидывания, какие пункты ПДД он нарушил, виновен ли он в совершении ДТП.

    08 Августа 2013, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats