8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог на доход от продажи наследованной квартиры?

Здравствуйте!

Нужно ли платить налог на доход от продажи недвижимости?

Квартира приобреталась более 3х лет назад в долевую собственность 2х человек (дедушка с бабушкой). У них есть внучка.

Более чем 3 года назад умер один из 2-х собственников (дедушка). По наследству, его доля перешла внучке. Наследное дело не заводилось, но есть решение суда о признании права собственности на долю в квартире за внучкой.

Год назад умер второй собственник (бабушка). По наследству, доля этого собственника перешла той же внучке.

В конце 2016 года внучка продала квартиру за 1,6 млн. руб.

Вопросы:

1. Считается ли, что квартира находилась в собственности внучки более 3х лет?

2. Нужно ли внучке платить налог на продажу недвижимости и в каком размере?

3. Какой налоговый вычет полагается?

Ответ прошу прислать на почту: sk@timeline.ru

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Квартира приобреталась более 3х лет назад в долевую собственность 2х человек (дедушка с бабушкой). У них есть внучка.
Более чем 3 года назад умер один из 2-х собственников (дедушка). По наследству, его доля перешла внучке. Наследное дело не заводилось, но есть решение суда о признании права собственности на долю в квартире за внучкой.
Год назад умер второй собственник (бабушка). По наследству, доля этого собственника перешла той же внучке.
В конце 2016 года внучка продала квартиру за 1,6 млн. руб.
Вопросы:
1. Считается ли, что квартира находилась в собственности внучки более 3х лет?

Да. Право собственности возникает в момент первого приобретения доли независимо от того, что в последствии размер доли изменяется.

2. Нужно ли внучке платить налог на продажу недвижимости и в каком размере?

Не нужно. На основании п.17.1 ст.217 НК РФ.

3. Какой налоговый вычет полагается?

Вычет не полагается. И не требуется.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи коммунальной квартиры если она приобреталась по комнатам
нужно ли платить налог с продажи коммунальной квартиры если она приобреталась по комнатам. первая в 2011, вторая в 2013, третья в 2020. и в 2021 было проведено объединение в квартиры одного собственника.
, вопрос №3004396, Крутилов Михаил, г. Череповец
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже доли квартиры?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,нужно ли платить налог при продаже доли квартиры,с учётом того,что доля квартиры перешла ко мне в собственность при дарении от моей матери менее 3 лет назад?Стоимость доли при продаже квартиры 700 000 руб.
, вопрос №2440759, Екатерина, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она была получена взамен аварийной?
В 2010 г. была приобретена в собственность квартира в многоквартирном доме по договору купли-продажи. В 2017 г. по распоряжению администрации г. Челябинска дом был признан аварийным и подлежащем сносу. Взамен по соглашению об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд была предоставлена другая квартира в новостройке. Через 3 месяца данная квартира была продана. Нужно ли платить налог с продажи данной квартиры?
, вопрос №1970479, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры и земельного участка?
Вопрос: нужно ли платить налог с продажи недвижимости (квартира+земельный участок)? Если недвижимость находилась в общей совместной собственности супругов (пенсионеров, проживавших в амурской области). После смерти супруга (сентябрь 2016) ½ доля в праве в общем совместном имуществе супругов перешла супруге (март 2017). Далее супруга в апреле 2017 года продала квартиру за 1999000 р., а земельный участок за 1000 р. и переехала на пмж в московскую область.
, вопрос №1661715, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи, если квартира приобретена по договору инвестиционного вклада 13 лет назад?
Здравствуйте. 13 лет назад участвовал в приобретении квартиры в жск по договору инвестиционного вклада с строительной компанией. Оплату за жильё произвел полностью,где подтверждается документами и чеками.Обязанности перед вкладчиками они невыполнили. В 2011году перезаключили новое соглашение с другой строительной организацией которая взяла на себя обязательства на достройку жилья с интересом всех вкладчиков. Обязанности свои выполнила. Квартиру получил в 2016 году. Вопрос: Нужно ли платить налог с продажи,если квартира приобретена по договору инвестиционного вклада 14 лет назад,а в собственности менее 3 лет?
, вопрос №1410391, Алексей, г. Климовск
2 ответа