376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Участие дарёной квартиры в разделе имущества

Здравствуйте уважаемые специалисты! У меня возникла ситуация. Родители подарили мне квартиру оформив документ дарения. Через год после этого я женился. Вопрос заключается в том будет ли данная квартира участвовать в разделе имущества при разводе если совместных детей нет? и сразу второй вопрос какая ситуация возникла если бы были общие дети? Заранее спасибо!

07 Сентября 2012, 12:54, вопрос №16149 Евгений, г. Орск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгений.

Данная квартира участвовать в разделе не будет, так как согласно ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если бы были общие дети, то ничего бы не изменилось, так как дети не имеют имущественных прав на имущество родителей и на оборот.

07 Сентября 2012, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В связи с тем, что квартиру Вам подарили, то в силу ст.36 СК РФ, ни Ваша жена ни Ваши будущие дети не будут иметь прав на подаренную Вам квартиру. Если только Вы сами не захотите подарить долю в квартире жене или детям, или в порядке наследования.

07 Сентября 2012, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Орск

Спасибо огромное за ответ! Если не затруднит то ответьте пожалуйста ещё на такой вопрос: в случае мое смерти кому достанется данная квартира?

07 Сентября 2012, 13:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут