Что делать, если нотариус отказался заверить копию паспорта?

Здравствуйте!У меня загранукраинский паспорт с отметкой РВП которое получила в Крыму.В данный момент пришлось выехать в другой субъект РФ,понадобилась нотариально заверенная копия паспорта(с переводом).Перевод естественно сделали без проблем,но нотариус отказался заверять копию,ссылаясь на то что я должна здесь быть обязательно зарегистрирована.Это законно?

, Ольга, п. Айхал
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если ваш загран паспорт переведен, является подлинным, штамп об РВП является подлинным, у нотариуса не должно быть оснований для отказа в совершении нотариального действия.

Заверение копий документов — нотариальное действие, при совершении
которого нотариус свидетельствует верность копий документов, а также
выписок из них, не противоречащих законодательству РФ.
Свидетельствование копий документов осуществляется нотариусом в порядке,
предусмотренном ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате» (глава
XIII). У нотариуса можно заверить копию документа, выданного юридическим
лицом, гражданином или органом государственной власти.
Свидетельствование верности выписки из документа осуществляется только тогда, когда оригинал документа содержит несколько отдельных решений, не связанных
между собой. В выписке должен быть отражен полный текст части документа,
содержащей определенный вопрос. Заверение копии документа, выданного
от имени физического лица, осуществляется только при условии, что
подлинность подписи гражданина под документом засвидетельствована
нотариусом или уполномоченным должностным лицом. При свидетельствовании
верности копии с копии документа, копия документа также должна быть
нотариально засвидетельствована или выдана юридическим лицом. Копия
документа от юридического лица должна быть выполнена на официальном
бланке, скреплена печатью организации и иметь отметку о том, что
оригинал хранится у юридического лица.
В соответствии с «Основами законодательства РФ о нотариате» (статья 45) нотариус не свидетельствует копии документов, которые:
— имеют приписки, подчистки, неоговоренные исправления или зачеркнутые слова в тексте;
— выполнены карандашом;
— содержат нечитаемый или нечетко написанный текст, а также стертые подписи и печати;
— являются ветхими, или у них нарушена целостность.
Нотариус не свидетельствует подлинности копий следующих документов:
-любых договоров, оформленных в простой письменной форме
(свидетельствование копий таких документов осуществляется органами
государственной регистрации);
— дипломов об образовании без
регистрационного номера, а также имеющих только одну подпись
должностного лица или не имеющих никаких подписей;
— выписок из зачетных ведомостей без предоставления нотариусу оригинала диплома;
-медицинских документов, содержащих данные о психических и иных
заболеваниях (перечень заболеваний содержится в приказе Минздрава);
-документов, не легализованных на территории РФ в установленном законом
порядке и не соответствующих нормам международного права;
— документов на иностранном языке (подлинность подписи переводчика на
переведенном документе должна быть удостоверена нотариусом).
Заверение копии документа, объем которого больше одного листа, осуществляется нотариусом только в том случае, когда все листы оригинала прошиты и пронумерованы.

Заверить копию документа вправе любой гражданин, в
том числе и не являющийся владельцем документа. Исключение составляет
заверение копии такого документа как паспорт. Для свидетельствования
подлинности копии паспорта необходимо личное присутствие его владельца.
Несовершеннолетний гражданин, имеющий паспорт, может заверить у
нотариуса только копии своих личных документов (паспорта, свидетельства о
рождении, документов об образовании). Для свидетельствования копий
документов необходимо предоставить нотариусу оригиналы, полностью
совпадающие с копией. Перед заверением копий документов нотариус должен
убедиться в подлинности и законности документов, проверить, полностью
ли соответствует копия оригиналу (по информации и внешним признакам).

нотариус-хохлов.рф/kopii_dokumentov

Я бы вам просто порекомендовал обратиться к другому нотариусу.