Куда можно подать запрос для поиска данных о моих родителях и родственниках?

Добрый день. Подскажите какие необходимо провести юридические мероприятия, для розыска своих родственников. Я родился и вырос в Казахстане своих родителей почти не помню, родственников тоже никаких не знаю, когда убили моих родителей, знаю что полиция делала запрос в государственный архив Казахстана. но не никаких результатов не было, только смогли получить ответ по запросу в государственный архив России. У меня на руках нет никакой информации, никаких документов о родителях. Как можно получить ту информацию, которая есть в полиции о моих родителях или куда можно подать запрос, для поиска данных о моих родственниках. Я приехал в Россию. в надежде найти своих родные корни.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Я родился и вырос в Казахстане
Александр

следовательно, у вас должно быть свидетельство о рождении. На основании свидетельства о рождении выдается паспорт. Следовательно, если у вас есть паспорт, то где-то есть (было) и ваше свидетельство о рождении либо по крайней мере — актовая запись о вашем рождении.

полиция делала запрос в государственный архив Казахстана. но не никаких результатов не было
Александр

результатов чего? О чем был запрос?

Не очень понятно, почему вы приехали искать родных в РФ, если родились в РК. Поиски нужно начинать оттуда. Если вы находились в детдоме или в приемной семье, то там должны быть ваши документы.

Подать на официальный розыск в полицию вы можете только тех лиц, которые пропали на территории РФ при невыясненных обстоятельствах и родство с которыми можете доказать.

У вас ситуация другая — вы просто потеряли родственные связи, полиция этим не занимается. Нанимайте частного детектива, делайте запросы в архивные учреждения, размещайте информацию на сайтах и в телешоу типа «Ищу тебя».

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Родители граждане РФ, по не известным мне причинам мама переехала в Казахстан и родила меня там, поэтому я гражданин Казахстана. На момент убийства моей матери в 2014 году, полиция проводя расследование подавала запрос в Россию, чтоб установить личность. К сожалению, в моем свидетельстве о рождении кроме фио матери нет никакой информации. Поэтому я и хотел уточнить как можно получить инфо у полиции. с той информацией которую они получили по тому запросу, чтоб иметь хоть какую-то информацию о матери.

полиция проводя расследование подавала запрос в Россию, чтоб установить личность.
Александр

а у нее что, паспорта не было?

На момент убийства моей матери в 2014 году, полиция проводя расследование подавала запрос в Россию, чтоб установить личность.
Александр

если это была полиция РК, то ответ на запрос должен был находится в деле и вам, как родственнику погибшей (возможно, вы даже были признаны потерпевшим, по кр. мере по УК РФ это могло быть так, а уголовного закона РК я не знаю), там могли дать вам для ознакомления материалы дела. А искать, в каком из структурных подразделений МВД РФ когда-то исполнялся запрос полиции РК просто не реально.

В общем вариантов особых не вижу, кроме как искать информацию о матери на основании того, что есть в ваших документах, раз в РК вы возвращаться не собираетесь. Способы поиска я вам уже озвучила. Если бы вы хотя бы примерно знали, где проживала ваша мать до выезда в РК, можно было бы сделать запрос в адресную службу того региона для поиска информации о последнем известном месте жительства гражданина (вашей матери).