8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи сверху заливают жилую комнату

В квартиру сверху въехали жильцы,которые сделали полную перепланировку квартиры и над самой большой жилой комнатой устроили туалет с ванной.Дом сталинский, перекрытия деревянные.Нас переодически заливает.Слесарь не может установить причину протечки, поскольку все трубы у них убраны под плитку на полу и трогать они ничего не разрешают. Мы уверены , что такую перепланировку они не согласовывали ( ее и не согласуют).

Сейчас все повторилось-с потолка капает вода, мы попросили составить акт на протечку. Слесарь причину не установил : в квартире наверху внешне все сухо.

Что мы можем сделать в этой ситуации ?

Спасибо,

Татьяна

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Жалоба в жилищную инспекцию, БТИ с указанием на проведение соседями незаконной и неузаконенной перепланировки, угрожающей вашей жизни и здоровью.

За несанкционированную перепланировку нарушитель будет привлечен к административной ответственности с применением финансовых санкций. Причем владелец жилплощади, где проведена несанкционированная перепланировка, должен будет не только заплатить штраф, но и пройти весь процесс согласования, зарегистрировав несанкционированные ремонтно-строительные работы. В жесткие сроки ему будет необходимо привести состояние квартиры в соответствие с технической документацией на нее.

Если же меры не возымели действия, собственник рискует лишиться квартиры.

Те владельцы недвижимости с несанкционированной перепланировкой, которые не реагируют на требования Инспекции, рискуют лишиться квартиры, так как по постановлению суда, жилплощадь, принадлежащая злостным нарушителям, может быть продана с торгов. Но даже если пока несанкционированная перепланировка не попала во внимание государственных органов, провести какую-либо сделку с квартирой официально владелец не сможет. При попытке распорядиться принадлежащей ему квартирой, собственник будет обязан заказать технический паспорт, в котором несанкционированная перепланировка обязательно будет отмечена техниками БТИ. Провести сделку с квартирой, в технической документации которой имеются пометки о неоформленном переустройстве, невозможно.

Мосжилинспекция предупреждает, что медлить с оформлением незаконно проведенных ремонтно-строительных работ не стоит. Чем раньше будет узаконена несанкционированная перепланировка, тем лучше для владельца.
С момента вступления в силу постановления Правительства Москвы от 25.10.2011 г. № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах» ранее выполненные ремонтно-строительные работы связанные с незначительными изменениями проходят по более упрощенной схеме.

1
0
1
0
Кристина Барышникова
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. фиксируйте все повреждения. Доказательства вам окажут хорошее подспорье, если дело в дальнейшем перейдет в суд, и если соседи упрямо будут настаивать на небольшой протечке, которая не стоит больших денег. Далее необходимо обратиться в ЖЭУ, чтобы сотрудники организации составили акт о заливе квартиры. Часто они предлагают просто осмотреть место происшествия и назвать причину – не соглашайтесь. Помните, документ, как письменное доказательство, непременно понадобится в суде. Это полноценная дефектная ведомость, в которой указаны: ФИО потерпевшего; адрес квартиры; дата составления акта; причины повреждений; ФИО составителей документа; характер повреждений. Теперь – оценка причиненного ущерба. Специалисты произведут полноценный осмотр, на основании чего будет составлен отчет, с которым потерпевший может отправляться к виновнику или в суд. Этот отчет составляется с главной целью – оценить в денежном эквиваленте стоимость повреждений. Когда результат экспертизы у нас на руках, необходимо оправляться к виновному лицу и требовать возмещения ущерба. Подведение итогов Только теперь, когда все доказательства у вас на руках, вы можете полноценно расслабиться и начать делать ремонт. Одновременно с этим необходимо потребовать возмещения ущерба от соседей, для чего достаточно им просто предъявить акт от ЖЭУ и результаты экспертизы на предмет стоимости повреждений. Помните, существует определенный законом порядок, согласно которому, прежде чем обращаться в суд, необходимо предпринять попытки мирно договориться с соседями. Первым делом в суде у вас спросят – были ли поставлены соседи в известность, были ли предприняты шаги для самостоятельного примирения? Та же самая история и с ЖЭУ. Если соседи или виновная организация упрямо отказываются компенсировать убыток, обращайтесь в суд. Вам потребуется представить следующие документы: иск, заявление о затоплении; договор социального найма (если есть) или свидетельство о праве собственности (копия); акт, составленный ЖЭУ, про залив квартиры соседями сверху; результаты проведенной экспертизы; смета будущего или настоящего ремонта. Также к этому перечню следует представить дополнительно ваши личные данные и оплатить госпошлину. Существует один интересный нюанс – если ваша квартира застрахована, стоимость ремонта вы можете потребовать со страховой компании. В таком случае, если квартиру залили соседи сверху, вам просто достаточно пригласить экспертов и представителей страховой компании для подтверждения убытков. После этого, согласно договору страхования, весь ущерб возмещают они. В случае если страховая компания отказываетсяидите в суд.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно обратиться для начала в вашу УК с требованием составить акт залива. Акты нужно составлять по каждому факту. Рекомендую провести экспертизу причин протечки и оценить причиненный ущерб. Затем обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Также вы можете в судебном порядке требовать устранения нарушения вашего права в порядке ст..301-305 ГК РФ и обязать соседей вернуть в первоначальное положение все коммуникации.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р., пасынок, 2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г
Пенсионер МВД в ХМАО-Югре,1974г.р., ветеран боевых действий, выслуга 20лет. С 2008г. и по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р.,пасынок ,2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г. Другого жилья нет и не было ни у меня ,ни у членов семьи. На учёт,как нуждающиеся в жилом помещении,не ставили не вписывается доход семьи как малоимущие.Хотим эту комнату на выкуп. Писал рапорт на работе на улучшение жилищных условий в 2009г, искали,но найти не могут. Боимся выселения, останемся на улице и без прописки. Помогите! Есть ли выход? Может есть какая-то зацепка? Будем очень благодарны
, вопрос №4085813, Зульфия, г. Сургут
386 ₽
Наследство
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры?
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры? Комнаты получены по наследству
, вопрос №4084547, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.04.2017