Соседи сверху заливают жилую комнату

В квартиру сверху въехали жильцы,которые сделали полную перепланировку квартиры и над самой большой жилой комнатой устроили туалет с ванной.Дом сталинский, перекрытия деревянные.Нас переодически заливает.Слесарь не может установить причину протечки, поскольку все трубы у них убраны под плитку на полу и трогать они ничего не разрешают. Мы уверены , что такую перепланировку они не согласовывали ( ее и не согласуют).

Сейчас все повторилось-с потолка капает вода, мы попросили составить акт на протечку. Слесарь причину не установил : в квартире наверху внешне все сухо.

Что мы можем сделать в этой ситуации ?

Спасибо,

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Жалоба в жилищную инспекцию, БТИ с указанием на проведение соседями незаконной и неузаконенной перепланировки, угрожающей вашей жизни и здоровью.

За несанкционированную перепланировку нарушитель будет привлечен к административной ответственности с применением финансовых санкций. Причем владелец жилплощади, где проведена несанкционированная перепланировка, должен будет не только заплатить штраф, но и пройти весь процесс согласования, зарегистрировав несанкционированные ремонтно-строительные работы. В жесткие сроки ему будет необходимо привести состояние квартиры в соответствие с технической документацией на нее.

Если же меры не возымели действия, собственник рискует лишиться квартиры.

Те владельцы недвижимости с несанкционированной перепланировкой, которые не реагируют на требования Инспекции, рискуют лишиться квартиры, так как по постановлению суда, жилплощадь, принадлежащая злостным нарушителям, может быть продана с торгов. Но даже если пока несанкционированная перепланировка не попала во внимание государственных органов, провести какую-либо сделку с квартирой официально владелец не сможет. При попытке распорядиться принадлежащей ему квартирой, собственник будет обязан заказать технический паспорт, в котором несанкционированная перепланировка обязательно будет отмечена техниками БТИ. Провести сделку с квартирой, в технической документации которой имеются пометки о неоформленном переустройстве, невозможно.

Мосжилинспекция предупреждает, что медлить с оформлением незаконно проведенных ремонтно-строительных работ не стоит. Чем раньше будет узаконена несанкционированная перепланировка, тем лучше для владельца.
С момента вступления в силу постановления Правительства Москвы от 25.10.2011 г. № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах» ранее выполненные ремонтно-строительные работы связанные с незначительными изменениями проходят по более упрощенной схеме.

Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. фиксируйте все повреждения. Доказательства вам окажут хорошее подспорье, если дело в дальнейшем перейдет в суд, и если соседи упрямо будут настаивать на небольшой протечке, которая не стоит больших денег. Далее необходимо обратиться в ЖЭУ, чтобы сотрудники организации составили акт о заливе квартиры. Часто они предлагают просто осмотреть место происшествия и назвать причину – не соглашайтесь. Помните, документ, как письменное доказательство, непременно понадобится в суде. Это полноценная дефектная ведомость, в которой указаны: ФИО потерпевшего; адрес квартиры; дата составления акта; причины повреждений; ФИО составителей документа; характер повреждений. Теперь – оценка причиненного ущерба. Специалисты произведут полноценный осмотр, на основании чего будет составлен отчет, с которым потерпевший может отправляться к виновнику или в суд. Этот отчет составляется с главной целью – оценить в денежном эквиваленте стоимость повреждений. Когда результат экспертизы у нас на руках, необходимо оправляться к виновному лицу и требовать возмещения ущерба. Подведение итогов Только теперь, когда все доказательства у вас на руках, вы можете полноценно расслабиться и начать делать ремонт. Одновременно с этим необходимо потребовать возмещения ущерба от соседей, для чего достаточно им просто предъявить акт от ЖЭУ и результаты экспертизы на предмет стоимости повреждений. Помните, существует определенный законом порядок, согласно которому, прежде чем обращаться в суд, необходимо предпринять попытки мирно договориться с соседями. Первым делом в суде у вас спросят – были ли поставлены соседи в известность, были ли предприняты шаги для самостоятельного примирения? Та же самая история и с ЖЭУ. Если соседи или виновная организация упрямо отказываются компенсировать убыток, обращайтесь в суд. Вам потребуется представить следующие документы: иск, заявление о затоплении; договор социального найма (если есть) или свидетельство о праве собственности (копия); акт, составленный ЖЭУ, про залив квартиры соседями сверху; результаты проведенной экспертизы; смета будущего или настоящего ремонта. Также к этому перечню следует представить дополнительно ваши личные данные и оплатить госпошлину. Существует один интересный нюанс – если ваша квартира застрахована, стоимость ремонта вы можете потребовать со страховой компании. В таком случае, если квартиру залили соседи сверху, вам просто достаточно пригласить экспертов и представителей страховой компании для подтверждения убытков. После этого, согласно договору страхования, весь ущерб возмещают они. В случае если страховая компания отказываетсяидите в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно обратиться для начала в вашу УК с требованием составить акт залива. Акты нужно составлять по каждому факту. Рекомендую провести экспертизу причин протечки и оценить причиненный ущерб. Затем обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Также вы можете в судебном порядке требовать устранения нарушения вашего права в порядке ст..301-305 ГК РФ и обязать соседей вернуть в первоначальное положение все коммуникации.

Желаю удачи!