Как поделить имущество при разводе если квартира находится в ипотеке?

Хочу развестись с мужем, но как делить совместно нажетое имущество, если машина и квартира в кредите?

, Галина,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Все имущество, нажитое в браке, делится пополам. Долги — тоже.  том числе, и по кредитам.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу действующего СК РФ — долги супругов делятся при разводе пропорционально стоимости перешедшего к каждому из супругов имуществу. Т.е. вот и считайте, кому какое имущество — тому и те кредиты. Или все продать, долги загасить, а что останется — пополам. Есть еще вариант — увеличение супружеской доли — это например, тогда, если Вы при покупке совместной квартиры, продали свою личную квартиру и деньги вложили в совместную, а на недостающую сумму взяли кредит.

Надеюсь  смогла Вам помочь! Обращайтесь!