Можно ли продать дом без приватизации и оформления земли?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Получила дом по наследству, земля никак под домом не оформлена. Хочу дом продать. Можно ли продать без приватизации и оформления земли? И как потом новые владельцы могут оформить землю?

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Без оформления дома и земли продать дом вы не сможете.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Дом оформлен. Все документы на него сделаны, а на землю ничего нет.

Если дом у вас в собственности, то с оформлением земли под домом не должно возникнуть проблем. Согласно ст. 35 Земельного кодекса, отчуждение здания, строения или сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Согласно гражданскому законодательству, если продавец недвижимости является собственником земли, на которой эта недвижимость находится, то, продавая недвижимость, он продает и землю. Другими словами, если покупатель приобретает дом, то вместе с домом он получает и землю, на котором этот дом стоит. Это правило имеет обязательную силу. Поэтому, если стороны при заключении договора купли-продажи не предполагали, что земля также будет передана в собственность, такой договор не может считаться действительным.

Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

В соответствии со ст.35 Земельного кодекса РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
В связи с тем, что в Вашем случае земельный участок не принадлежит собственнику дома, жилой дом возможно продать без земельного участка.

Для оформления прав на земельный участок необходимо обратиться в администрацию и поставить земельный участок на кадастровой учет.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Смогут ли новые владельцы дома землю приватизировать и если да, то как можно им будет это сделать?

Смогут,

Для оформления прав на земельный участок необходимо обратиться в администрацию и поставить земельный участок на кадастровой учет.

.