8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать дом без приватизации и оформления земли?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Получила дом по наследству, земля никак под домом не оформлена. Хочу дом продать. Можно ли продать без приватизации и оформления земли? И как потом новые владельцы могут оформить землю?

20 апреля 2017, 08:28, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Кристина Барышникова
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Без оформления дома и земли продать дом вы не сможете.

20 апреля 2017, 08:31
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Дом оформлен. Все документы на него сделаны, а на землю ничего нет.

20 апреля 2017, 08:34

Если дом у вас в собственности, то с оформлением земли под домом не должно возникнуть проблем. Согласно ст. 35 Земельного кодекса, отчуждение здания, строения или сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Согласно гражданскому законодательству, если продавец недвижимости является собственником земли, на которой эта недвижимость находится, то, продавая недвижимость, он продает и землю. Другими словами, если покупатель приобретает дом, то вместе с домом он получает и землю, на котором этот дом стоит. Это правило имеет обязательную силу. Поэтому, если стороны при заключении договора купли-продажи не предполагали, что земля также будет передана в собственность, такой договор не может считаться действительным.

20 апреля 2017, 08:40
Консультация юриста бесплатно
Анна Орлова
Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

В соответствии со ст.35 Земельного кодекса РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
В связи с тем, что в Вашем случае земельный участок не принадлежит собственнику дома, жилой дом возможно продать без земельного участка.

Для оформления прав на земельный участок необходимо обратиться в администрацию и поставить земельный участок на кадастровой учет.

20 апреля 2017, 08:47
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Смогут ли новые владельцы дома землю приватизировать и если да, то как можно им будет это сделать?

20 апреля 2017, 09:04

Смогут,

Для оформления прав на земельный участок необходимо обратиться в администрацию и поставить земельный участок на кадастровой учет.

.

20 апреля 2017, 09:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дом без документов имея лишь документы на землю, земля оформлена на сына, сын умер, хозяйке 90 лет
Можно ли продать дом без документов имея лишь документы на землю,земля оформлена на сына, сын умер,хозяйке 90 лет.
07 декабря 2020, 12:18, вопрос №2930073, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать дом без приватизации земли под ним?
Здравствуйте, есть дом, на земле, приватизированный.земля.не приватизированная.имеется три собственника.с равными долями. Можно ли продать дом.без приватищации земли?
02 июня 2019, 07:05, вопрос №2381322, арисаЛ, с. Севастополь
1 ответ
Право собственности
Можно ли продать дом, находящийся в долевой собственности?
Можно ли продать дом, находящийся в долевой собственности? Я покупать вторую половину не хочу (дом в ужасном состоянии, покупка не целесообразна). Второй собственник хочет продать свою землю и часть дома без оформления. Правомерно ли это? Разделительной стены в доме не установлено. В свидетельстве о регистрации прав собственности на дом значится общая площадь дома и 1/2 доли.
23 апреля 2017, 12:20, вопрос №1618205, Наталья, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать дом в собственности, если земля под ним находится в аренде?
Здравствуйте!Можно ли продать дом в собственности, если земля под ним находится в аренде? нужно ли приватизировать землю или новые хозяева могут сами приватизировать землю?
13 февраля 2015, 08:05, вопрос №724467, Ольга, г. Уссурийск
2 ответа
Земельное право
Можно ли продать дом не оформляя его на себя?
Здравствуйте. Я и мой брат двойняшка являемся сиротами. Учимся в колледже. 10 апреля 2014 умер отец, от него остался практически не пригодный для жизни дом на земле 15 соток. Наследников у него больше нет, никакого завещания он не оставлял. Встал вопрос продажи дома. Но есть одно НО! Мы как сироты претендуем на получение жилплощади от государства, и при оформлении дома на себя, мы скорее всего,потеряем очередь на получение жилплощади. Можно ли продать дом, не оформляя его на себя?
28 апреля 2014, 07:37, вопрос №438232, Наталья, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.04.2017