Должна ли я платить штрафы ГИБДД если я не являюсь фактическим владельцем, но авто оформлено на меня

Здравствуйте! у меня нет прав, никогда не было, я ни разу не сидела за рулем автомобиля и не собираюсь. На мое имя был взят автокредит на мужа моей матери. Соответственно, машина оформлена на меня. Я вписывала его в страховку и он ездил на автомобиле и платил кредит. Потом у него закончилась страховка, а мне об этом не сообщили. сейчас автомобиль вернулся в банк, а мне заблокировали карту сбербанка за штрафы гибдд - их оказалось аж 6 штук! у меня нет копии страховки и вообще никаких документов на автомобиль. кто должен платить эти штрафы?? и как доказать что я не верблюд и вообще ни при чем?

, Кристина, г. Уфа
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Пишите заявление в орган, выписавший штрафы с указанием лица, фактически пользовавшегося автомобилем. В Москве это ЦОДД.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

кто должен платить эти штрафы?? и как доказать что я не верблюд и вообще ни при чем?
Кристина

Согласно ст.2.6.1 КоАП РФ К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотренияжалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Т.е.по умолчанию несет ответственность собственник, но если подаст жалобу штраф отменят в отношении него.

Вам постановления о штрафах по почте приходили?

Если срок обжалования 10 дней с момента получения копии постановления вы можете подать жалобу.в районный суд или вышестоящему лицу вынесшему постановление.

Кристина
Клиент, г. Уфа

мне вообще ничего не приходило - пришла смс о том, что карта арестована по ИП № такому то. на сайте ФССП у меня висит 6 исполнительных производств по штрафам гибдд. больше я об этом ничего не знаю